11 Февраля 2019

Магистрантка КАФ приняла участие в очном отборе Стипендиальной программы Владимира Потанина в 2018/2019 гг. 6 февраля в МГИМО завершилась семидневная серия очных отборов Стипендиальной программы Владимира Потанина, где приняли участие 12 магистрантов СВФУ (из них 6 ИЗФиР: 1 КАФ), прошедших 1 заочный тур. С 28 января по 9 февраля 2019 Благотворительный фонд Владимира Потанина организовал второй, очный тур конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина. Испытания прошли в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Тюмени, Томске и Владивостоке. Традиционно МГИМО стал единственным вузом Москвы, на площадке которого проходили отборы, при этом Университет принял наибольшее количество участников очных туров — за семь дней в вузе побывали более 850 студентов из 39 вузов. В финальный день московских отборов (06 февраля) был установлен исторический рекорд по количеству участников — 150 конкурсантов за один день. В 2018/2019 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 человек, среди которых 12 магистрантов СВФУ (6 ИЗФиР, 3 ФЭИ, 1 ПИ, 1 ИФ, 1 ФЛФ). Из них 1 магистрантка кафедры английской филологии - Иванова Александра Владимировна МКО-18. Отборочные мероприятия проводились в форме деловых игр, решения и презентации кейсов. Участники продемонстрировали свою креативность, эрудированность, умение договариваться друг с другом и работать в команде, презентационные навыки, умение работать с информацией и критически мыслить – все то, что характеризует современного лидера. Упражнения выполнялись в группах в течение одного полного рабочего дня. Победители Студенческого конкурса этого года (500 человек) будут объявлены по итогам двух туров стипендиального конкурса не позднее 25 февраля. Начиная с февраля 2019 и до окончания обучения в магистратуре, им будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия Владимира Потанина в размере 20 000 рублей.