12 ноября 2018 г. в Институте зарубежной филологии и регионоведения состоялся республиканский научно-практический семинар «Научное исследование в школе (в аспекте преподавания иностранных языков)». В семинаре приняли участие учителя из г. Якутска и пригородов, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Томпонского и Булунского улусов. Семинар состоял из  теоретического и практического модулей, в рамках которых участники обсудили способы постановки целей и задач в исследовании, рассмотрели алгоритм исследования, проанализировали различные методики анализа текстов. М.И. Кысылбаикова, ст. преподаватель КАФ рассказала учителям об основах научного исследования – выборе темы, основных направлениях исследования, способах формулировки целей и задач. Во время своей лекции А.Н. Иконникова, доцент КАФ ИЗФиР СВФУ рассказала о СМИ как источнике материала для научного исследования школьников, а также о том, как можно использовать свои педагогические и методические материалы в школьном исследовании. Заключительной лекцией теоретического модуля семинара стал блок           Н.В. Сабурова, к.ф.н., доцента КАФ ИЗФиР СВФУ о специфике исследования художественных текстов.
    Вторая часть семинара представляла собой работу в минигруппах и индивидуальное консультирование участников семинара. Коллеги с разных школ обсудили наиболее частые проблемы, возникающие при проведении научной работы со школьниками, поделились идеями, представили свои темы, над которыми работают в настоящее время.
    Данный семинар стал первым мероприятием в серии проектов Модульной Школы ИЗФиР – программы повышения квалификации учителей иностранных языков, проводящих научные исследования со школьниками.

Директор Малой лингвистической Академии ИЗФиР СВФУ
д.ф.н. Е.С. Дьяконова