• 4 Марта 2013
  • 2074

ИТОГИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ по специальности «Культурология»

ИТОГИ РАБОТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

по специальности «Культурология»

С 19 по 22 февраля в Институте языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова работала Государственная аттестационная комиссия по специальности 031401 «Культурология».

Спектр работ выпускников, представленных к защите, был весьма разнообразен: исследование традиционной культуры (эпоса Олонхо, феномена шаманизма), различных пластов хозяйственной культуры – скотоводства, рыболовства, приготовления и потребления пищи, системы сбора и использования лекарственных растений, организации жизненного пространства, гендерные проблемы и т.д. Среди исследований, предлагающих попытку культурологического анализа феноменов современной жизни, можно назвать дипломные работы, анализирующие культурное пространство Якутии XXI века, исследования тенденций развития музейного и театрального пространства, брендовой культуры.

Среди студентов заочной формы обучения, проходивших процедуру итоговой аттестации, много педагогов общего среднего и дополнительного образования. Не удивительно, что во многих работах предлагались пути решения ряда проблем приобщения к традиционной культуре, социокультурной адаптации и т.д. Необходимо отметить также работы историко-культурологического характера, рассматривающие проблемы в широком поле междисциплинарного исследования. Недостатки, выявленные комиссией в ходе работы, позволят выпускникам в дальнейшем избежать ряда ошибок: более четко формулировать методологическую базу исследования, осуществлять все необходимые процедуры собственно культурологического исследования, развивать теоретическую подготовку.

Желаю выпускникам-культурологам достигнуть больших высот в профессиональной деятельности, тем самым внося свой вклад в дальнейшее развитие нашей страны, Республики Саха.

Ольга Сергеевна Сапанжа, председатель ГАК по направлению «Культурология», доктор культурологии (РГПУ имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург)

Автор: Кафедра культурологии