Новости

Значение жизни и деятельности профессора Г. П. Башарина в патриотическом, духовно-нравственном воспитании современной молодежи (о мастер-классе профессора З. К. Башариной)

  • 26 Февраля 2018
  • 540

Значение жизни и деятельности профессора Г. П. Башарина в патриотическом, духовно-нравственном воспитании современной молодежи (о мастер-классе профессора З. К. Башариной)

21 февраля 2018 года состоялся мастер-класс профессора З. К. Башариной по теме «Значение жизни и деятельности профессора Г. П. Башарина в патриотическом, духовно-нравственном воспитании современной молодежи». В мастер-классе присутствовали студенты ИЯКН СВ РФ, преподаватели и приглашенные гости.

Г. П. Башарин – профессор, доктор исторических наук, общественный деятель, автор более 450 научных работ, его 100-летний юбилей отметили в ЮНЕСКО во Франции, в г. Париже. Первая научная работа Башарина «Три якутских реалиста – просветителя» внесла большой вклад в якутскую  литературу, а также в развитие национального самосознания народа саха. Об этом нас глубже просветили в фильме Руслана Тараховского «Георгий Башарин: Завещание». В фильме мы увидели нелегкую жизнь Георгия Башарина, наполненную верой в свой народ и научную правду. Мы увидели и услышали речь самого Башарина, обращенную к молодежи и поразились энергетике и силе его Личности. В фильме приняли участие выдающиеся ученые России: такие, как А. Н. Сахаров, В. В. Дементьев, а также ученики якутского ученого: Багдарыын Сүлбэ, В.Н.Иванов и другие. Они восхищались личностью Г. П. Башарина и его многогранной научной деятельностью. После просмотра фильма каждый студент поделился своим впечатлением и мыслью. Мы, молодежь, поняли, что нужно быть патриотом своей Родины, иметь дружеские отношения не только с русским народом, но и со всеми народами. А также нужно быть человеком сильным, целеустремленным, трудолюбивым, как  профессор Г.П.Башарин.  Профессор Г. Г. Филиппов сказал, что Георгий Башарин совершил научный подвиг, восстановив светлые имена духовных лидеров народа саха: «Великое дело – великое стремление». Он поблагодарил Зою Константиновну за прекрасный мастер-класс. Очень глубокие мысли о деятельности Г.П.Башарина сказали директор нашего института Г.Г.Торотоев и сын профессора известный ученый К.Г.Башарин. Мастер-класс открыл исполнением Гимна Республики Саха (Якутия) студент 2 курса ЯО Софронеев Айтал, а завершил его исполнением Гимна России Карл Георгиевич Башарин. Мы в курсе Зои Константиновны нынче выучили эти Гимны и убедились в том, что знание Гимна помогает студентам сплотиться, быть уверенными в себе, развивает память. В будущей своей работе мы используем этот новаторский педагогический прием профессоров Башариных для воспитания патриотов страны.

Мы до этого читали  рассказ народного писателя Якутии Егора Неймохова, посвященный Георгию Башарину «До весны еще далеко…», где правдиво раскрыт внутренний мир профессора, его сильный, стойкий характер. Если объединить фильм и рассказ, то получится цельная картина исторического прошлого и передачи будущему поколению духовно-нравственного богатства нашего народа.

Мастер-класс З. К. Башариной прошел очень интересно и увлекательно. В конце еще раз отметим, что жизнь и научная деятельность профессора Г. П. Башарина учит молодежь быть патриотами своей родины, воспитанными, честными, справедливыми и сильными духом людьми. Его научная работа «Три якутских реалиста-просветителя» была и будет актуальна во все времена и требует еще большего внимания со стороны молодых исследователей.

Автор: Студенты 4 курса ЯО-14 ИЯКН СВ РФ Данилова Оксана, Никитина Аина, Яковлева Алина.

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).