Ведущий инженер СВФУ Серафим Федоров – лауреат премии «ТЭФИ-Регион» за лучшую операторскую работу

• 22 Декабря 2015

фото: ЯСИА

26 ноября в Нижнем Новгороде назвали имена победителей всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Премию за лучшую операторскую работу получил фильм из Якутска «Якутии небесный покровитель». Одним из операторов фильма выступил ведущий инженер СВФУ Серафим Федоров.

«Фильм о Святителе Иннокентии был снят по заказу Якутской епархии. Над фильмом работали несколько операторов: Иван Тищенко снимал эпизоды и стендапы в Москве и Санкт-Петербурге, я отвечал за съемки в Якутске, также были задействованы другие операторы», – поделился ведущий инженер Центра трехмерного моделирования Физико-технического института СВФУ Серафим Федоров.

«Параллельно с основной работой я прошел обучение на курсах операторов и начал снимать видео. Фильм о Святителе Иннокентии был первым крупным опытом. Планирую дальше поработать на съемках художественных фильмов», – говорит оператор.

Фильм «Якутии небесный покровитель» был снят в 2014 году, премьера состоялась в январе 2015 года. Продюсер фильма – Анжелика Тупицына, режиссер – Светлана Сивцева. Фильм также стал лауреатом премии «Радонеж».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ