Новости

СВФУ станет глобальным центром алтайских исследований – профессор Канг Дуксу

  • 22 Декабря 2015
  • 684

СВФУ станет глобальным центром алтайских исследований – профессор Канг Дуксу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет должен стать глобальным научным центром алтаистики, считают участники II региональной конференции по лингвистике и алтайским исследованиям.

Профессор Университета иностранных языков Ханкук (Южная Корея) Канг Дуксу считает, что в Республике Саха (Якутия) существует уникальная база для изучения культурно-исторических связей  алтайских языков. «В республике сложилась уникальная языковая ситуация, при которой отдельные языки, входящие в  алтайскую семью, находятся в активном использовании. Есть все предпосылки, для того чтобы СВФУ стал глобальным центром алтайских исследований», – отметил профессор.

Организатором конференции является Северо-Восточное лингвистическое общество, которое объединяет Институт зарубежной филологии и регионоведения, Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ, филологический факультет федерального университета, а также Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. «Целью данного общества является интеграция сообщества лингвистов и повышение интернационализации исследований, в том числе через организацию конференций и международную публикационную активность», – рассказала директор ИЗФиР СВФУ, доктор филологических наук Ольга Мельничук.

Актуальные проблемы лингвистики и алтаистики обсудили ученые вузов и научных институтов Республики Саха (Якутия), а также приглашенные лекторы из Южной Кореи и Франции. «Участники конференции представили свои работы по корпусным исследованиям миноритарных языков. Составление корпуса языков позволяет изучать изменения языка не только в динамике, но и выявлять интересные явления, которые происходят на современном этапе. Особую актуальность приобретают исследования с применением компьютерных и интернет-технологий», – отмечает заместитель директора ИЗФиР, кандидат филологических наук Людмила Заморщикова.

Справка:

Северо-Восточное лингвистическое общество создано для поддержки, организации, проведения, внедрения и трансляции результатов научных исследований и научно-технических разработок в сфере теоретической, прикладной и экспериментальной лингвистики, а также в смежных областях. Целью Северо-Восточного лингвистического общества является также сохранение и популяризация научного наследия, развитие научных идей ведущих лингвистов. 

Автор: Дмитрий ОСИПОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).