• 16 Сентября 2013

Научно - практический семинар "Экологический потенциал экранной культуры"

23 августа 2013 г. в СВФУ на базе Центра культурологических исследований ИЯКН СВ РФ прошел открытый научно-практический семинар «Экологический потенциал экранной культуры», организованный в рамках Программы I Якутского международного кинофестиваля при поддержке Российского научно-образовательного культурологического общества. В качестве докладчиков на семинаре выступили ведущие исследователи из Москвы:

Кирилл ЭмильевичРазлогов- известный киновед, искусствовед, культуролог, автори ведущий цикла передач на телеканале «Культура», профессорВсероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК)на тему "Экранная культура в контексте федеральной и региональной культурной политики";

Алексей Григорьевич Васильев – кандидат исторических наук, доцент, на тему «Медиатизация памяти как механизм формирования экологического пространства культуры»

и Нина Александровна Кочеляева– кандидат исторических наук, доцентна тему «Природа, этнос и экология (по материалам фильма Алексея Федорченко "Небесные жены луговых Мари)».

Основной целью прошедшего семинара было обсуждение актуальных вопросов, связанных с развитием экологического потенциала экранной культуры. Речь идет о духовно-нравственном, интеллектуальном, эстетическом, художественном его аспектах - культурном измерении, содержании аудиовизуального искусства. Он связан с развитием визуальной культуры личности. В этом контексте обнаруживается необходимость развития у молодежи экологии восприятия, общения, чувств, мышления, противодействия влиянию экранных образов деструктивного характера.

Слушателями семинара стали студенты и преподаватели университета, киноработники, представители учреждений культуры, СМИ. В работе данного мероприятия активное участие приняли абитуриенты, вновь поступившие в СВФУ, для которых общение с приглашенными гостями стало значимым событием в начале их студенческой жизни.

Автор: Л.А. Кузьмина, зав. кафедрой культурологии