Инженерно-технический институт

Институты и факультеты СВФУ им. М.К. Аммосова разрабатывают и широко организовывают самые различные курсы повышения квалификации для специалистов предприятий Республики, а также для преподавателей, сотрудников и студентов ВУЗов.

Одним из актуальных направлений повышения квалификации является программный комплекс MS Excel. Курсы разработаны доцентами ФЭИ СВФУ, к.э.н. Романовой Е.В. и к.э.н. Калаврий Т.Ю.

Во втором этапе курсов повышения квалификации, на 36-часовом блоке «MS Excel как инструмент анализа данных» приняли участие, успешно прошли обучение и получили удостоверения студенты группы БА-ТДО-19, в количестве 12 человек.

По замыслу кафедры ТДОиДК ИТИ, начало курсов, 1 октября 2022 года, было согласовано с началом усвоения анализа результатов лабораторных работ по дисциплине «Технология и оборудование клеёных материалов». Студенты с использованием инструментария MS Excel провели анализ результатов испытаний клеевых соединений образцов двух типов из древесины, оценили полученные распределения данных прочности, влажности, плотности и процента разрушения по древесине. В отчеты по лабораторным работам были включены итоговые графики зависимостей, построенные и проанализированные с использованием MS Excel.

Замысел кафедры о синхронизации процесса теоретического обучения на курсах повышения квалификации и практического применения полученных теоретических знаний на лабораторных занятиях по дисциплине «Технология и оборудование клеёных материалов» реализовался и в полной мере был представлен в отчетах по лабораторным работам.

Студенты по данной дисциплине получили хорошие и отличные оценки на зачетной неделе. Студенты выпускного курса понимают, что удостоверения по MS Excel повышают их конкурентоспособность на рынке труда.

Доцент П.Г. Романов