• ЭИОС

Кафедра физического воспитания

Института физической культуры и спорта

СВФУ им.М.К.Аммосова

Кафедра является частью института, осуществляющей учебно-методическую, научно-исследовательскую, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовые работы с целью формирования физической культуры студентов и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

За годы своей истории кафедра физического воспитания прошла славный путь становления и развития.

В 1949 году 24 июля приказом по Главному управлению вузами РСФСР за №394 была утверждена заведующей кафедрой физического воспитания Якутского государственного педагогического института Ларионова Людмила Сергеевна.

В разные годы на должность заведующего кафедрой успешно работали С.Н. Эверстов, Л.Н. Кычкин, Д.Н. Платонов, А.Т. Прокопьев, Ц.К. Гармаев, Н.Н. Кладкин, И.А. Черкашин.

Кафедра физического воспитания гордится своими научными результатами: докторские диссертации защитили В.П. Кочнев, Н.К. Шамаев, кандидатские диссертации – И.А. Гусева, В.П. Ноговицын, Н.Н. Платонов, Д.Н. Платонов, М.Г. Колодезникова, Н.А. Винокурова, В.П. Барахсанов, Ц.К. Гармаев, А.Е. Никитина, М.И. Сентизова, Н.Н. Кладкин, М.И. Борохин, П.П. Охлопков, А.А. Захаров, Е.П. Кудрин. Если кафедра 70 лет назад имела всего три преподавателя, то в 2019 году работают 43 штатных преподавателя.

Развитие кафедры строится с учетом современных позитивных тенденций и требований времени в сочетании с принципом преемственности, сохранения ранее достигнутого в рамках сложившихся традиций кафедры, института и университета, подразумевает совершенствование организационной, учебно-методической, расширение научно-исследовательской и инновационной, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Кафедра имеет статус обеспечивающей, отвечает за преподавание дисциплин (модулей) физическая культура и спорт для студентов 1-3 курсов 16 факультетов и институтов СВФУ. Для студентов с отклонениями в состоянии здоровья и физического развития созданы специальные медицинские группы.

Перед коллективом кафедры поставлены задачи:

- повышение качества преподавания по дисциплине (модулю) физическая культура и спорт;

- модернизация программно-методического, научно-дидактического сопровождения программы дисциплин «Физическая культура» и «Физическая культура и спорт» с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта высшего образования;

- увеличение количества студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- повышение уровня физической подготовленности студентов;

- увеличение количества, разнообразия и повышения качества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых работ;

- социальная и физическая адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и инвалидов;

- успешное выступление спортсменов сборных команд СВФУ на соревнования различного уровня;

- повышения количества научно-педагогических работников кафедры с учеными степенями;

- развитие и совершенствование материально-технической базы кафедры.