Физико-технический институт

Поздравляем студентов Физико-технического института с успешным выступлением на Общеуниверситетской научной конференции студентов и магистрантов СВФУ Аммосов-2018.

Лаптева О.В. · 19 Мая 2018

Торжественное открытие Общеуниверситетской научной конференции студентов и магистрантов Северо-Восточного федерального университета «Аммосов – 2018» состоялось 16 мая 2018 года в Зале заседания ученого совета СВФУ.

За долгие годы своего существования, общеуниверситетская конференция стала не только значимой частью научно-образовательного процесса, но и крупнейшим молодежным научным мероприятием по числу участников в РС(Я), на котором с устными докладами выступят около 400 студентов и магистрантов СВФУ. Об этом в своей речи сообщил проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин.

Во время торжественного открытия были вручены почетные грамоты и денежные премии в размере 10 000 рублей трем студентам университета от имени ректора вуза. Среди обладателей почетных грамот и денежной премии ректора СВФУ стал студент ФТИ Николай Местников.

Также, были вручены дипломы призерам и победителям Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ по арктической тематике, проведенного СВФУ и Северным (Арктическим) федеральным университетом. В конкурсе приняли участие свыше 100 студентов из 30 вузов России. Дипломом третьей степени наградили нашего магистранта ФТИ Бориса Прядезникова.

Всего на Конференции приняли участие около 400 студентов, магистрантов СВФУ по 12 различным секциям, в 7 секциях наши студенты стали призерами.

Секция № 4 «Туризм и социальные проекты»

Диплом за 1 место – Попова Яна-София Степановна, студент 1 курса ФТИ, «Использование альтернативной энергетики в арктических районах Якутии». Научные руководители: Егорова Г.Н., Лаптева О.И., ст. преподаватели кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» ФТИ.

Секция № 2 «Культурология и этнография»

Диплом за 2 место – Хомподоев Любомир Юрьевич, Петрова Татьяна Геннадиевна, студенты 3 курса ФТИ, Научный руководитель: Винокурова А. В., старший преподаватель кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФТИ.

Секция № 6 «Методика преподавания»

(математическое и техническое направление)

Диплом за 3 место – Мончурина Уйгулаана Васильевна, студент 5 курса ФТИ, «Разработка и применение ЦОР по разделу «Электродинамика» на уроках физики». Научный руководитель: Холмогорова Е.Г., ст. преподаватель кафедры методики преподавания физики ФТИ.

Диплом за 3 место – Тарасова Роксана Егоровна, студент 4 курса ФТИ, «Экспериментальные задания ОГЭ». Научный руководитель: Петрова Р.И., доцент кафедры методики преподавания физики ФТИ.

Секция № 9 «Физико-математические науки»

Диплом за 1 место – Захаров Дьулустан Семенович студент 4 курса ФТИ, «Разработка ПО для эхолота» Научный руководитель: Мельчинов В.П., к.ф.-м.н., доцент кафедры «Радиофизика и электронные системы» ФТИ.

Диплом за 2 место – Дьячковская Мария Андреевна, студент 2 курса ФТИ, «Влияние межпланетного магнитного поля на крупномасштабную структуру высокоширотной ионосферы». Научный руководитель: Гололобов А.Ю., ст. преподаватель кафедры «Радиофизика и электронные системы» ФТИ

Диплом за 3 место – Куличкина Туяра Петровна, студент 2 курса ФТИ, «Определение распределение концентрации частиц в потоке». Научный руководитель: Яковлев Б.В. д. ф-м. н., доцент кафедры «Теоретическая физика» ФТИ, СВФУ.

Секция № 10 «Медико-биологические науки»

Диплом за 2 место – Иванова Анна Афанасьевна, студент 4 курса ФТИ, «Определение объемных активностей трития в крови животных». Научный руководитель: Степанов В.Е. д.ф.-м.н. заведующий лабораторией кафедры «Электроснабжение» ФТИ.

Секция № 11 «Технические науки. Новые технологии, конструкции и транспорт»

(подсекция 2)

Диплом за 1 место – Иванова Сахая Александровна, студент 4 курса ФТИ, «Ювелирная открытка в стиле модерн». Научный руководитель: Дмитриева В.С., к.э.н., доцент кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФТИ.

Диплом за 2 место – Пестерев Ньургун Егорович, студент 4 курса ФТИ, «Отличие процесса огранки алмазов и самоцветов». Научный руководитель: Федотова М. А., к.т.н., доцент кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФТИ.

Диплом за 3 место – Петров Михаил Викторович, студент 4 курса ФТИ, «Термоциклическая обработка сварных соединений из низколегированных сталей в межкритическом интервале Ас1-Ar 3». Научный руководитель: Аргунова А.А., заведующий лаборатории кафедры физика материалов и технологии сварки ФТИ.

Диплом за 3 место – Татаринов Николай Николаевич, студент 4 курса ФТИ, «Изготовление ювелирного комплекта с неодимовыми магнитными застежками». Сидорова Л.Е., к.п.н. доцент кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФТИ.

Секция №11 «Технические науки. Горная инженерия, энергетика и техносферная безопасность»

Диплом за 3 место – Попова Яна-София Степановна, студент 1 курса ФТИ, «Применение солнечной энергетики в условиях крайнего севера и Арктики (на примере республики Саха (Якутия))». Научный руководитель: Егорова Г.Н., Лаптева О.И., ст. преподаватель кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» ФТИ, СВФУ.

Секция №11 «Технические науки. Новые технологии и химические технологии»

.

Диплом за 2 место – Прядезников Борис Юрьевич, магистрант 1 курса ФТИ, «Исследование процессов переработки железомарганцевых руд из проявления в верховьях реки Мундуруччу Ленского рудного поля РС (Я)».

Секция № 12 «Науки о Земле»

Диплом за 2 место – Петров Олег Петрович, Корнилов Петр Валерьевич, студенты 4 курса ФТИ, СВФУ, «Экспериментальное изучение огранки муассанита». Научный руководитель: Федотова М.А. к.т.н., доцент кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» ФТИ.

Диплом за 3 место – Иванова Лилия Афанасьевна, студент 4 курса ФТИ, «Концентрирование радона при низких температурах». Научный руководитель: Степанов В.Е. д.ф.-м.н. заведующий лабораторией кафедры «Электроснабжение» ФТИ.