Физико-технический институт

В ФТИ прошла лекция профессора из Центра квантовых технологий Национального университета Сингапура

Лонгинова Виктория · 14 Ноября 2019

14 ноября 2019 г. в Физико-техническом институте прошла очень интересная лекция профессора  Леонг-Чуан Квек на тему "Квантовая синхронизация". Был сделан обзор классической и квантовой синхронизации и описание их исследований. Лекцию посетили более 60 студентов-физиков бакалавров, магистров, аспирантов. Лекция прошла на английском языке,  переводчиком был ректор Малой академии наук  РС (Я) Павлов Василий Климович. Лекция прошла очень живо, студенты заинтересовались, задавали разные вопросы, на что господин Квек очень охотно отвечал. Так же стоит отметить ,что лекцию посетил наш первый Президент Михаил Ефимович Николаев. В конце мероприятия студенты поблагодарили лектора и поздравили Михаила Ефимовича с днем рождения.

Справка: Леонг-Чуан Квек -  главный исследователь Центра квантовых технологий Национального университета Сингапура, со-директор программы квантовой инженерии NRF, со-директор Центра науки техники при Наньянском технологическом университете, заместитель генерального секретаря Международного союза теоретической и и прикладной физики, региональный представитель Организации китайских физиков и астрономов (США); генеральный секретарь Ассоциации теоретической физики Юго-Восточной Азии; Член Совета Рабочей группы 5, IUPAP;  Член Совета ФОнда Тан Ках Ки; президент Международного Совета Азиатской физической олимпиады; стипендиат Именной стипендии Первого президента РС(Я) М. Е. Николаева "Знанием победишь" - 2019.