Новости

Филологический факультет: поздравляем студентов с Днем знаний!

Администрация и профессорско-преподавательский состав ФЛФ · 31 Августа 2020

Неусыпный труд все препятствия преодолевает

М. В. Ломоносов

Дорогие студенты филологического факультета!

Искренне поздравляю Вас с Днем Знаний, с началом учебного 2020/21 учебного года!

В первую очередь хочу поздравить с этим знаменательным днем наших первокурсников, тех, кто выдержал серьезные вступительные испытания и пополнил дружную семью филфаковцев в юбилейный год. Вам выпала большая честь и большое испытание – вы первые онлайн поступившие за всю 85-летнюю историю филологического факультета, и мы с радостью сообщаем, что сегодня на первый курс пришли призеры всероссийских и республиканских олимпиад, победители и лауреаты различных творческих конкурсов, юные таланты и молодые корреспонденты. Сегодня вы войдете в учебные аудитории старейшего в СВФУ филологического факультета, который ведет отсчет своей истории с 1935 года, когда была открыта кафедра русского языка и литературы в составе Якутского пединститута. Впереди вас ждут замечательные годы учебы, годы юности, годы побед и успеха, поиска себя и своего места в мире, нелегкий, но очень важный путь становления профессионала: учеба, разнообразные научные, творческие, спортивные мероприятия, участие в конференциях и олимпиадах, зарубежные стажировки, литературные праздники, просветительские акции, волонтерская деятельность, первые публикации, стройотряды и многое другое. Залогом высокого качества образования и результатов научной деятельности студентов на филфаке является высокий профессионализм ваших профессоров и преподавателей! Ведь именно сегодня интерес к русскому языку становится осознанной необходимостью для миллионов молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков, в условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от способности красиво и грамотно говорить, умения эффективно общаться. Не забывайте, что многое зависит от Вас, от вашего желания получать знания, вашей самодисциплины и упорного труда!

Пусть новый учебный год будет для каждого студента ФЛФ успешным и ярким, полным интересных событий и важных достижений! В добрый путь!

Галина Егоровна Жондорова, декан ФЛФ

Дорогие первокурсники!

Поздравляю Вас с началом нового учебного года!

Вы вливаетесь в ряды студентов и магистрантов старейшего факультета Северо-Восточного федерального университета! Нынешний год для филологического факультета – юбилейный! В течение 85 лет подготовлены тысячи высококвалифицированных специалистов-филологов, учителей русского языка и литературы, журналистов, PR-специалистов.

Отдельные слова поздравлений магистрантам профиля «Филологическое обеспечение экспертно-правовой деятельности»!

Надеюсь, что Вы приобретете новые знания, обретете единомышленников и станете востребованными специалистами в области лингвистической экспертизы!

Марфа Васильевна Тарабукина,

заведующий кафедрой русского языка

Дорогие студенты, в день знаний хочется пожелать вам стремления к знаниям и достижения всех поставленных целей. 

Пусть будет радостной и незабываемой студенческая жизнь, пусть экзамены и зачёты легко сдаются, пусть всегда будет хорошим настроение и удачным жизненный путь. В этот прекрасный день я хочу пожелать вам неустанно стремиться к изучению наук, плодотворно работать над собой. Пусть ваши наставники гордятся вашими успехами, ведь для них самое главное счастье знать, что их ученики смогли превзойти своих учителей. Будьте здоровы, живите с надеждой на будущее и пусть жизнь распахнет перед вами все двери. Пусть учёба теперь стала тяжелей, пусть в вашей жизни появились взрослые проблемы и различные препятствия. Но, с уверенностью можем сказать, что при наличии желания и хотя бы малейшего стремления всё у вас получится. Поэтому пожелаем вам в этот день здоровья, успеха, целеустремлённости, уверенности в себе и добра.

Оксана Иннокентьевна Иванова,

заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы

Дорогие наши студенты!

Поздравляю с Днем знаний!

Именно знания в современном мире являются той ценностью, которая всегда с тобой, приобретенные знания не потеряешь. Думаю, каждый из вас настроен на новые открытия, творческие достижения.

Первокурсников поздравляю с вашим, надеюсь, осознанным выбором широкого филологического образования! Филология – это прекрасный мир новых возможностей, поле для развития и самосовершенствования.

Желаю всем праздничного настроения, свежих мыслей, интересных увлечений, дружеских бесед и единого желания учиться!

Начинается Новый Учебный год и пусть красный день календаря “День знаний” станет хорошим стартом на весь учебный год!

Ирина Петровна Павлова, 

заведующий кафедрой общего языкознания и риторики

Уважаемые первокурсники!

Журналистика – одна из самых интересных и востребованных профессий современного нам мира. Журналисты всегда на острие событий и проблем: политических, экономических, социальных и культурных. Мир стремительно меняется, нужно уметь отвечать на вызовы меняющегося мира. Одна из задач журналистов не отставать от происходящих в мире процессов модернизации, возможно, даже быть на шаг впереди.

С самых первых шагов быть верными миссии журналиста: уважать свою аудиторию, руководствоваться принципами свободы слова и этическим кодексом, быть честными и порядочными. Самые объективные новости о происходящем в республике, стране и в мире мы получаем от журналистов. Сегодня меняется инструментарий журналистики, возникают новые формы работы, методы подачи и освещения событий и т.д. Для того, чтобы быть в гуще событий и разбираться, освещать на самом высоком профессиональном уровне, надо владеть Знаниями во многих областях человеческой деятельности.

Обучаясь в нашем университете вы получаете не только базовые Знания, но и навыки, методы работы и практический опыт. И вы сделали правильный выбор! Успехов вам в учебе, науке и общественной работе!

Олег Гаврильевич Сидоров,

заведующий кафедрой журналистики

Дорогие студенты! Пускай День знаний станет новой ступенью в жизни каждого первокурсника! 

У кого-то она первая, у кого-то — нет, но самое главное — начать обучение с хорошим настроением и двигаться только вперед! Пускай новый учебный год принесет много новых знаний, интересных событий и высоких достижений! Желаю, чтобы Вы, ребята, учились только на «отлично» и всегда были особой гордостью для своих родителей и преподавателей кафедры рекламы и связей с общественностью!

Виктория Викторовна Корнилова,

заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью