Новости

Марфа Васильевна Тарабукина приняла участие в работе Круглого стола в Совете Федерации

Марфа Васильевна ТАРАБУКИНА, зав.кафедрой русского языка · 18 Марта 2019

14 марта 2019 года в Москве в Совете Федерации по инициативе Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству состоялся круглый стол на тему «Механизмы совершенствования проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации при получении иностранными гражданами разрешительных документов в РФ».

На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, Общественной палаты РФ, представители общественных организаций, научного сообщества.

Заведующий кафедрой русского языка СВФУ им.М.К.Аммосова Марфа Тарабукина выступила с докладом о проекте «Русский язык для всех». Одним из аспектов данного проекта является работа по социальной адаптации трудовых мигрантов, прибывающих в наш многонациональный регион. Наш опыт работы в данном направлении получил одобрение на заседании круглого стола.

Подводя итоги работы круглого стола, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству СФ Людмила Николаевна Бокова отметила, что будут внесены изменения в процедуры приема комплексного экзамена, будет усилен контроль за организациями, которые занимаются приемом данного комплексного экзамена.