Новости

Конкурс ораторов продолжает свое шествие: школа 33

Кафедра общего языкознания и риторики · 26 Декабря 2017

Кафедра общего языкознания и риторики филологического факультета провела VI Конкурс ораторов в средней общеобразовательной школе № 33 г.Якутска. 

В этот раз конкурс был посвящен проводимому в РФ Году экологии. В этот день в гостеприимной школе собрались любители русского языка, чтобы принять участие в ставшем уже традиционным Конкурсе ораторов. По словам организатора, учителя русского языка и литературы Маргариты Константиновны Бухаровой, Конкурс вызвал неподдельный интерес у учащихся. 

 В этом году в состязании приняли участие учащиеся 8-х классов. Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе ученики выступили с заранее подготовленной публичной речью, соответствующей общей теме «Экология крупным планом», сопровождавшейся презентацией. 

 На втором этапе участники прокомментировали высказывания известных людей, отражавших тему конкурса: Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья (Данилов-Данильян Виктор Иванович); В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, – не только не блага, но несомненное и очевидное зло (Лев Николаевич Толстой); Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно (М.Т. Цицерон); Природа-мать мудра, да сын безмозглый (Шекспир Уильям); Поведение человека в природе – это и зеркало его души (Зелинский Корнелий Люцианович); Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях (Арманд Давид Львович). При этом учитывались глубина и проникновение в содержание высказывания. 

 На третьем этапе конкурсанты соревновались в словесной дуэли. 

В результате Лучшим оратором школы была названа Столярова Анастасия, получившая переходящий кубок Ника. Второе место занял Егорычев Денис. Третье место – Сыромятникова Малена. В интеллектуальной викторине «Знаток русского языка», проводимой доцентом кафедры Бердниковой Татьяной Александровной совместно с ученицей школы Комовой Екатериной, победил ученик 8 Г класса Иванов Эрхан. 

 Члены жюри, доценты кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Ильина Ольга Марковна, Бердникова Татьяна Александровна и старший преподаватель кафедры Горбунова Яна Яковлевна отметили высокий уровень выступлений, огромную подготовительную работу учителей, организовавший мероприятие, активную поддержку болельщиков. 

Кафедра выражает благодарность методическому объединению учителей русского языка и литературы средней школы № 33 и надеется на дальнейшее сотрудничество.