Новости

В рамках Дней открытых дверей факультет посетили школьники

Дмитрий Дмитриевич Жирков · 29 Марта 2017

27 марта на филологическом факультете состоялась профориентационная встреча со школьниками, которая положила начало Дням открытых дверей в СВФУ.

Всю неделю в университете проходят традиционные Дни открытых дверей, когда будущим абитуриентам выдается возможность взглянуть "изнутри" на жизнь в высшей школе, узнать об учебных занятиях из уст студентов, пообщаться с преподавателями, а также посетить музеи и кафедры. Филологический факультет первый из учебных подразделений презентовал свои образовательные программы бакалавриата.

Школьников приветствовала декан Галина Егоровна Жондорова, которая рассказала о преимуществах учебы на факультете. Ответственный за профориентацию Дмитрий Дмитриевич Жирков объяснил тонкости приемной кампании, а заведующие кафедрами детально и точно представили специфические особенности каждого из направлений подготовки. Долю неформального общения внес активист студенческого профсоюза Николай Корякин, который поведал о досуге студентов. Особый интерес у школьников вызвали экскурсия в Музей русских старожильческих говоров Якутии, которую провела заведующий кафедрой общего языкознания и риторики Ирина Петровна Павлова, а также встреча со студентами-иностранцами.

На мероприятии присутствовало более 70-ти учащихся школ г. Якутска и близлежащих улусов, в том числе группа из Верхневилюйской средней школы №1 – учащиеся специализированного университетского класса, которая открыта на базе СВФУ в сентябре 2016 года.