Новости

«Таврида»: преподаватель СВФУ участвовал в театрализованном выступлении по новым сказкам народов России

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба СВФУ · 29 Июня 2022

Впервые в истории заезда молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий «Таврида» финальное выступление состоялось вне арт-кластера – участники презентовали театрализованное представление по новым сказкам народов России. Напомним, единственным представителем из Якутии на форуме был старший преподаватель Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Жирков.

«Подобные форматы работы с молодежью гармонично приобщают ее к народному искусству и нематериальному культурному наследию России. Это особенно важно в наше время, когда интерес к русскому языку и литературе будет только возрастать. Миссия участников была также единого стратегического вектора – продвигать русскую культуру, литературу, язык в Крыму через театрализованное представление. Несомненно, все участники повысили и свои компетенции в этой области. Мы ставили фрагменты из двух новых сказок», – поделился старший преподаватель кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы Дмитрий Жирков.

Заезд организован так, что участники ежедневно успевали слушать образовательные лекции, осваивать народные промысел и ремесла, заниматься творчеством и спортом, обратил внимание Дмитрий Жирков: «Особенно понравилось, что все мероприятия, включая литературный квиз, поэтический квартирник и даже фольклорный рейв, были исключительно тематическими. Мне удалось расписать балалайку и познакомиться с гончарным делом, оцифровать уникальные музейные экспонаты для Этнографического музея Крыма, посетить экскурсии в Симферополе и многое другое».

Отметим, в рамках тематической смены «Кириллица», посвященной русской культуре и письменности, работали пять арт-школ: народное искусство, шрифтовой дизайн, IT-технологии, иконопись, преподавание русского языка и литературы.

Справка:

Арт-кластер «Таврида» проводится ежегодно в целях реализации поручения Главы РФ Владимира Путина о Всероссийской молодежной форумной кампании.