Новости

В СВФУ открыт международный клуб общения на русском языке «Алмаз»

Кафедра русского языка как иностранного · 17 Ноября 2020

12 ноября на платформе СВФУ начал свою работу международный клуб общения на русском «Алмаз», ориентированный на китайскую молодежь, интересующуюся русским языком. Среди партнеров СВФУ по продвижению русского языка за рубежом китайские вузы занимают особое место, дают пример открытости и готовности к сотрудничеству. Международный клуб объединил студентов из Харбина, Чанчуня, Сыпина. 

На первой клубной встрече говорили о том, почему сегодня стало актуальным изучение русского языка, познакомились с Якутией, Северо-Восточным федеральным университетом, филологическим факультетом, особое оживление вызвала игра «Снежный ком». 

Встреча в клубе проходила онлайн, включала презентации, видеоролики, одновременно представляла собой конкретные, связанные с повседневностью задачи. Многих студентов привлек такой формат возможностью поговорить по-русски, и не только получить новые знания, но и завязать интересные знакомства, войти в сообщество творческих развивающихся людей. 

Благодаря организаторам клуба «Алмаз», в рамках церемонии торжественного открытия у нас была прекрасная возможность, - говорят студенты ХВУ, - поговорить на русском языке, послушать приветствия представителей СВФУ имени М. К. Аммосова, ознакомиться с работой клуба общения на русском во время пандемии коронавируса, пообщаться с ровесниками в чате и т.д. 

Международный клуб начал свою работу при грантовой поддержке Министерства Просвещения РФ.

Филологический факультет поздравляет всех обучающихся с Международным Днем студента и желает покорения новых горизонтов!