Новости

Ничего не должно мешать достижению цели: защита по Skype

Светлана ПАВЛОВА, Пресс-служба СВФУ · 24 Марта 2020

19 марта 2020 года магистранты отделения журналистики филологического факультета Северо-Восточного университета успешно защитили диссертации в формате видеоконференции. Члены Государственной аттестационной комиссии (ГАК), диссертанты и рецензенты во время онлайн трансляции собрания Skype обсудили актуальные проблемы массмедиа.

Самая масштабная пандемия начала XXI века внесла коррективы во все сферы жизни. Назначенная дата защиты выпускных квалификационных работ магистрантов-заочников едва не была сорвана из-за эпидемии короновируса. Объявленные положительные результаты анализов предполагаемых больных вынудили университет перевести студентов на дистанционную форму обучения, в том числе и защиты выпускников.

Руководителем магистерской программы «Язык и стиль массмедиа» было принято решение провести видеоконференцию. «Главный урок, который мы должны извлечь из этой ситуации – использовать все возможности для того, чтобы обеспечить максимально безопасные и комфортные условия для студентов, – считает Л.Н. Павлова. – Мы не имели права лишить выпускников лично представить результаты своих исследований комиссии».

Технология проведения видеоконференций разработана давно и успешно используется во всем мире. Технологии позволяют быстро и качественно организовать онлайн собрание с участием большого количества людей. «Члены комиссии, рецензенты и магистранты подключились к собранию. Одновременно было создано две группы в мессенджере WhatsApp: в первой группе были все участники, во второй – только члены ГАК. Если возникали какие-то вопросы и замечания члены комиссии могли сразу обратиться к диссертантам не только по Skype, но и в вотсап», – отметил Александр Андреев, секретарь ГАК и администратор видеоконференции.

Все ссылки на текстовые материалы, представленные магистрантами, были отправлены в группу вотсап членов комиссии, они имели возможность не только увидеть и послушать выпускников, но и подробно ознакомиться с авторефератами, диссертациями, рецензиями на них. «Разумеется, живое общение лучше и эффективнее позволяет передать идею, основной смысл исследования, но и в таком формате можно убедить комиссию в актуальности темы и правильности подхода к предмету изучения», – отметила Екатерина Габышева, магистрантка отделения журналистики.

По сути, процедура защиты выпускных работ не изменилась: студенты выступили с докладом, презентации транслировались онлайн, рецензенты выступали давали научную оценку работам, члены комиссии задавали вопросы. Поздравляем с успешной защитой магистрантов и желаем дальнейших успехов