В СВФУ презентовали книгу «Сказки Русского Устья»

Деканат ФЛФ · 10 Октября 2019

8 октября 2019 года в Культурном центре СВФУ прошла замечательная Презентация книги «Сказки Русского Устья». Филологический факультет СВФУ совместно с Русской общиной Якутии презентовали широкой публике уникальный фольклорный памятник республики. Составителями сборника сказок стали преподаватели факультета.

Кафедра общего языкознания и риторики явилась активным организатором образовательного и культурного мероприятия, в котором приняли участие детские коллективы «Золотая рыбка» и «Берегиня», национальный Театр танца республики. Отлично выступил студенческий танцевальный ансамбль русского отделения ФЛФ, исполнивший «Досельный, то есть старинный, танец» под язык, тем самым продемонстрировав связь поколений и возможность сохранения старожильческих традиций. Активисты ПОС порадовали современным молодежным зажигательным танцем.

Мероприятие сопровождала Выставка предметов учебного Музея русских старожильческих говоров Якутии, действующего при кафедре общего языкознания, в котором хранится уникальная картотека слов северных и центральных диалектов русского языка на территории нашей республики.

Также заслуживает благодарности научная библиотека СВФУ, подготовившая полную развернутую книжную Выставку (организаторы Елена Прокопьевна Ксенофонтова, Полина Николаевна Яковлева, Марфа Егоровна Соловьева).

Зрителями были приглашенные гости, директоры школ города, представители Русской общины, преподаватели и студенты филологического факультета. Присутствующие смогли увидеть денный дундук русского тундренного старожила, охотника и рыбака, сфотографироваться рядом с ним в подготовленной фотозоне.

Фотографии мероприятия можно посмотреть в фотоальбомах по ссылке: Альбом "Презентация книги "Сказки Русского Устья""