Новости

19 января 2019 года отметила свой юбилей кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Ильина Ольга Марковна

Ильина Ольга Марковна работает в СВФУ с 2002 года, на кафедре «Общее языкознание и риторика» с 2011 года. Педагогический стаж 25 лет, научно-педагогический стаж 17 лет.

Ольга Марковна окончила среднюю школу № 8 г. Якутска. Еще в детстве проявилась любовь к книге. В доме была большая библиотека, т.к. все любили читать: мама – филолог по образованию, отец – ученый - мерзлотовед, дедушка – ученый, доктор наук, бабушка. Особенно нравились книга из серии «ЖЗЛ».

Параллельно шло обучение в Республиканской музыкальной школе. Имея редкий абсолютный слух, Ольга Марковна постигала азы музыкальной культуры, которые в дальнейшем применяла в своей научно-исследовательской деятельности, разрабатывая тему «Литературно-музыкальные параллели». В 1984 она становится студенткой Якутского музыкального училища им. М.Н.Жиркова.

После окончания, в 1989 году поступила на филологический факультет Якутского государственного университета, который закончила в 1994 году и получила специальность «филолог, преподаватель русского языка и литературы».

С этого времени начинается и продолжается по сей день ее педагогическая деятельность. По распределению пришла работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу № 31 и Гуманитарный лицей г. Якутска, где проработала 8 лет.

Работая в школе, училась в заочной аспирантуре при Якутском государственном университете и в 2000 году защитила под руководством к.п.н, профессора ЯГУ Мишлимович М.Я. диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

С 2002 года – старший преподаватель кафедры русской литературы ХХ века и теории литературы филологического факультета ЯГУ, заместитель заведующего кафедрой.

C 2007 года – доцент кафедры русского языка и литературы Саха государственной педагогической академии. С 2008 года - заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания Саха государственной педагогической академии.

В 2011 г. утверждена ВАК РФ в звании доцента.

Имеет 44 публикации, в том числе за последние 5 лет опубликовано 15 статей РИНЦ, 1 статья ВАК. Приняла участие в 14 международных и 2 всероссийских конференциях. Член жюри на республиканских и региональных научно-практических конференциях среди студентов и школьников.

В 2014-2016 г.г. - ответственный секретарь приемной комиссии ФЛФ.

Имея богатый педагогический опыт, Ольгой Марковной освоены и внедрены в образовательный процесс инновационные педагогические технологии, используются разнообразные средства, виды и формы обучения.

Ведет научно-исследовательскую работу со студентами. Руководит проблемной группой «Основы педагогической риторики» СНК «Язык и культура». Принимала участие в Фестивале студенческих научных кружков в рамках Недели науки в СВФУ (2014, 2015, 2018 гг.). Неоднократно участвовала в составлении годового отчета по НИР кафедры.

Занимается воспитательной работой: являлась куратором учебной группы РО-ПФД-14 (2014-2018 гг.). Под ее руководством студенты получают духовно-нравственное развитие, эстетическое воспитание, приобщаются к общечеловеческим ценностям, развивают трудовые навыки. Ольга Марковна умеет найти подход к каждому студенту, проникнуться его проблемами. В данной момент наставник магистерской группы М-ЛК-18.

С 2018 г. организатор общеуниверситетского Конкурса ораторов СВФУ. Активно сотрудничает со школами № 9, 15, 5, 33, 17 города, Национальной библиотекой РС(Я). Проводит просветительскую и профориентационную работу.

Активно принимает участие в качестве диктора во всероссийских акциях «Тотальный диктант», «Географический диктант».

С 2016-2018 уч. года - секретарь ГЭК по магистратуре 45.04.01 Филология. Лингвокультурология.

Сотрудничает с Центром обучения русскому языку трудовых мигрантов (ФЛФ).

Награждена благодарственными письмами Министерства образования и науки РС(Я), Национальной библиотеки РС(Я), Благодарственным письмом руководителя проекта, директора фонда поддержки языковой культуры граждан О.А.Ребковца за помощь в организации акции по проверке грамотности «Тотальный диктант- 2016».

Ильина О.М. - опытный, талантливый педагог с большим стажем работы в школе и вузе, любимая жена и мать маленького сына Артёма. Ее отличает профессионализм, целеустремленность, трудолюбие и ответственность.

Коллектив филологического факультета и члены кафедры общего языкознания и риторики искренне поздравляют Вас с замечательным юбилеем