Новости

"Заповедные места Якутии": кафедра общего языкознания и риторики о результатах диалектологической экспедиции

Кафедра общего языкознания и риторики · 28 Мая 2018

25 мая 2018 года кафедра общего языкознания и риторики провела мероприятие «Заповедные места Якутии» (Отчет научно-исследовательской экспедиции по сбору диалектного и фольклорного материалов в Аллаиховский улус Республики Саха (Якутия) с 16 по 30 апреля 2018 года). 

Проект посвящен Дню славянской письменности и культуры, Дню филолога, предстоящему Дню русского языка. Участниками творческого отчета стали студенты, преподаватели университета и все, кому было интересно узнать о сохранившихся островках русской культуры на дальнем северо-востоке России.

Экспедиция состоялась в рамках выполнения гранта РФФИ на 2018 год после долгого, почти 35-летнего, перерыва: с 1958-го по 80-е годы 20 века совершался сбор научного материала уникальных говоров русских старожилов Арктики старейшими ветеранами филологического факультета доцентом Дружининой Марией Федоровной и профессором Самсоновым Николаем Георгиевичем. Результаты постоянно проводимой работы отражены в словарях, фото, видео и аудиоматериалах, хранящихся в Музее русских старожильческих говоров Якутии при факультете, используются на занятиях в учебном процессе и диалектологической практике студентов русского отделения.