Новости

Преподаватели кафедры социологии и управления персоналом эксперты регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж- Якутск»

  • 1 Декабря 2022
  • 126

Преподаватели кафедры социологии и управления персоналом эксперты регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж- Якутск»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который, начиная с 2016 года, проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Конкурс «Высший пилотаж» проводится по разным направлениям, от гуманитарных до технических, это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника. Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников 9-11 классов, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Эти умения важны не только для учёбы в школе, но и потом - во время учёбы в вузе, в работе по профессии.
Авторы лучших исследований и проектов, представленных на конкурс «Высший пилотаж» награждаются дипломами. Кроме того, успех в конкурсе позволяет получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие вузы.
Город Якутск является региональной площадкой по нескольким направлениям, в том числе и по Социологии. Социология – это наука о том, как устроено общество и как оно функционирует. Поэтому ребята выбирают широкий спектр тем. В 2022/2023 учебном году приняли участие учащиеся МОБУ ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, МОБУ ГКГ, МОБУ СОШ №7, МОБУ СОШ№1, МОБУ НГ Айыы Кыьата. Были представлены интересные темы исследований: «Особенности профилактики скулшутинга», «Способы преодоления стресса перед экзаменами у школьников», «Школа лидеров» как инструмент формирования успешной личности в МОБУ ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых», «Электоральные установки учащихся 10 класса МОБУ ЯГНГ», «Что одежда говорит о человеке», «Корпоративная культура МОБУЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых как процесс патриотического воспитания учащихся», «Отношение старшеклассников к дебатам», «Влияние музыки на эмоциональное состояние школьников», «Исследование Я-концепции современных подростков города Якутск».
Председатель жюри Винокурова Ульяна Алексеевна, руководитель Научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКи, д.с.н., члены Захарова Акулина Егоровна, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, к.с.н, Попова Людмила Николаевна, доцент кафедры СиУП ФЭИ СВФУ, к.филос.н.

Кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).