Новости

Профориентационные встречи доцентов ВШЭ и ФЭИ

  • 28 Октября 2022
  • 104

Профориентационные встречи доцентов ВШЭ и ФЭИ

26 октября 2022 года перед учащимися 10-11 классов Физико-технического лицея им. В.П. Ларионова в рамках проекта Лицея под названием Open lunch выступили доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук Высшей школы экономики, кандидат экономических наук Елена Викторовна Таровик и доцент Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, кандидат социологических наук, академический руководитель совместной программы ФЭИ и ВШЭ «Экономика и анализ данных» Лариса Юрьевна Писарева. Тема встречи была связана с формированием профессионального самоопределения и экономического мышления учащихся в условиях цифровой экономики.
В 2022/2023 учебном году уже 2 курса студентов обучаются на совместной программа ФЭИ и ВШЭ по профилю «Экономика и анализ данных». Региональные работодатели отмечают высокую востребованность выпускников данной программы бакалавриата, многие процессы в цифровой и креативной экономике Республики Саха (Якутия) связаны с необходимостью подготовки профессионалов нового поколения.  
В ходе встречи с ребятами и учителями МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова доценты Елена Викторовна и Лариса Юрьевна рассказали об особенностях поступления на программу обучения, об учебном плане, поделились информацией о практике и о перспективах дальнейшего трудоустройства студентов и выпускников в компаниях индустриальных партнеров, о жизни студентов в ВУЗе.
Среди требований к абитуриентам – результаты ЕГЭ по профильной математике 70+ баллов. В качестве второго испытания предоставляются результаты ЕГЭ либо по обществознанию –50+ баллов, либо по информатике и ИКТ – 55+, а также результаты по русскому языку – 45+.
Преподаватели ВШЭ курируют реализацию ключевых дисциплин посредством дистанционных консультаций и чтения избранных лекций в ФЭИ на совместной программе. Также профессорско-преподавательским составом ВШЭ активно осуществляется переподготовка и проведение курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава СВФУ.
Елена Викторовна на встрече с ребятами МОБУ ФТЛ подчеркнула, что главным преимуществом программы двух дипломов  ВШЭ и СВФУ является то, что студенты смогут получить два диплома ведущих вузов страны, обучаясь по передовым образовательным технологиям, не выезжая за пределы своего региона. Лариса Юрьевна добавила, что будущих студентов ФЭИ ждет интересная студенческая жизнь в ведущем федеральном вузе России.
МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова (директор Соловьева А.М.) входит в лучшие школы Республики Саха (Якутия) по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (рейтинг 2022 года), в лучшие школы Дальневосточного федерального округа по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России в сфере «Экономика и управление» (рейтинг 2020 года), учащиеся Лицея успешно участвуют в региональных и всероссийских олимпиадах, конкурсах и в оценке компетенций профессионального мастерства по мировым стандартам. С сентября 2022 года в МОБУ ФТЛ им. В.П. Ларионова стартовал проект «Старт в карьеру в Обществе 5.0». В рамках проекта учащиеся знакомятся с профессиями будущего и с ВУЗами, слушают лекции, участвуют в мотивационных встречах, в мастер-классах, в конкурсах, в олимпиадах и научных фестивалях, участвуют в проектах Навигатора НТИ, во многих других мероприятиях. Цель проекта – формирование профессионального мышления у учащихся, осознанный выбор направлений подготовки.  
На встрече с ведущими доцентами ВШЭ и СВФУ ребята Лицея активно участвовали, задавали вопросы, узнали о возможностях программы, строили свою индивидуальную траекторию развития. Такие встречи мотивируют на развитие и саморазвитие, ориентируют на профессиональное самоопределение.
Михайлова Анна Викторовна, к.э.н., зав. кафедрой СиУП, ФЭИ

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).