Новости

От идеи до реализации на проектной сессии ФЭИ

  • 22 Декабря 2021
  • 192

От идеи до реализации на проектной сессии ФЭИ

Экспертно-консалтинговый центр Финансово-экономического института с 10 по 17 ноября 2021 года провел курсы повышения квалификации на тему «Управление проектами: от идеи до реализации». Курсы были проведены в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Окружной администрацией города Якутска и СВФУ им. М.К. Аммосова от 18 ноября 2021 г.
    Как отмечает инициатор и организатор курсов, директор ЭКЦ, доцент кафедры СиУП, руководитель магистерских программ по направлению государственное и муниципальное управление, кандидат социологических наук Оксана Дмитриевна Романова - «В юбилейный для республики 2022 год будет отмечаться 100-летие образования ЯАССР. Основной целью празднования является вовлечение каждого жителя республики в социально-экономические и общественно-политическое развитие Республики Саха (Якутия). В рамках подготовки к юбилейной дате строятся новые объекты, создаются современные общественные пространства, реконструируются объекты исторического и культурного наследия, организуются выставки, круглые столы, театральные постановки, культурно-просветительские и образовательные мероприятия. Обучающие курсы со стороны СВФУ были организованы бесплатно и стали нашим вкладом в копилку юбилейных мероприятий».  
    КПК были проведены в формате проектной работы в гибридной форме. Установочная сессия, мастер-класс и лекции спикеров были организованы очно в пространстве коллективной работы ТК СВФУ. Разработка проектов, консультации в дистанционной форме, презентация проектов были проведены, как очно, так и онлайн (на платформе ZOOM). Мероприятие ставило своей целью сформировать знания, умения и навыки по управлению проектами. Результатом обучения стала разработка совместных проектов подразделений СВФУ и образовательных учреждений города Якутска и районов нашей республики. В мероприятии приняли участие директора, заместители директоров, руководители методических объединений школ, учителя, а также главные специалисты и ведущие методисты учреждений системы дополнительного образования.
    Модераторы очных сессий - директор ЭКЦ, кандидат социологических наук Оксана Дмитриевна Романова и заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, кандидат экономических наук Анна Викторовна Михайлова организовали интенсивную работу со слушателями. Ключевыми спикерами курсов были первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия, доктор географических наук Михаил Юрьевич Присяжный, подчеркнувший важность непрерывного обучения в современном обществе, а также рассказал аудитории об основных проектах, которые сейчас реализуются в системе образования республики. Проректор по образовательной деятельности СВФУ, доктор педагогических наук Алексей Иннокентьевич Голиков представил схематично механизм реализации соглашения между учреждениями образования и СВФУ и дал мотивационную установку на продуктивную работу в командах проектов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике СВФУ Александр Александрович Ильин рассказал о своем опыте народного депутата, а также акцент сделал на том, что необходима законодательная поддержка для реализации отдельных инициатив. Заместитель начальника управления образования ОА города Якутска Мирослав Николаевич Афанасьев поделился с результатами проектов, которые реализуются в городе Якутске, сделал акцент на болевых моментах, требующих решения. Директор ФЭИ, кандидат экономических наук Анна Тимофеевна Набережная рассказала о направлениях сотрудничества ФЭИ и школами республики, поделилась своим видением точек соприкосновения УЧП СВФУ и учреждений образования региона.
    Отдельная образовательная сессия была посвящена погружению в рынки НТИ и лучшему пониманию вопроса, что такое команда проекта. Так, программный директор ТК СВФУ, кандидат философских наук Елена Леонидовна Афанасьева, провела слушателей через все рынки НТИ, акцентируя внимание на уже реализованных проектах, задавая направление для более глубокого изучения темы. Кандидат психологических наук, доцент кафедры Менеджмент Надежда Михайловна Мельникова рассказала про понятие команда в проектном управлении, какие бывают команды, какие роли в команде, а также поделилась секретами построения коммуникаций для сплоченности и эффективности команд при работе над проектами.  
    С интересным докладом выступил начальник Управления внедрения
информационных технологий и муниципальных услуг Окружной администрации города Якутска Алексей Прокопьевич Семенов. Слушатели узнали про типы корпоративных культур, про особенности внедрения инноваций при разных типах корпоративных культур. Слушатели активно задавали вопросы про корпоративный портал, про автоматизированные и цифровые системы Окружной администрации, про обратную связь Мэрии и населения при решении актуальных вопросов, в том числе и вопросов системы образования.  
    Во время курсов была организована сессия по спич-презентациям. Лучшими практиками организации проектов поделились два образовательных учреждения города Якутска. Директор СОШ № 25 Иван Юрьевич Захаров рассказал о проектах своей школы, уделил внимание проектам по воспитательной работе. Так, силами коллектива школы ежегодно ребята отдыхают и проводят исследования на базе спортивно-туристического лагеря в Кэнкэмэ, построен спортзал и запущен проект школы «Вольная борьба». Проекты помогают школе повысить уровень успеваемости обучающихся и уровень удовлетворенности образовательными услугами.
Заместитель директора по агротехнологическому направлению Хатасской школы, руководитель федеральной сети научно-учебной лаборатории «Агрокуб» Диана Дмитриевна Васильева рассказала про кружковое движение НТИ на базе школы, про участие в федеральных проектах, а также про успешную реализацию агро-направления на базе школы. Обучающиеся ни только сами выращивают зелень и овощи, но и активно упаковывают и сертифицируют свою продукцию.  
В рамках курсов был проведен мастер-класс на тему «Методика SCRUM и управление процессом реализации проекта» О.Д. Романовой, А.В. Михайловой и К.Д. Барашковой, который вызвал очень большой интерес. На мастер-классе очно и онлайн приняли участие более 200 человек. Команда мастер-класса прошла стажировки в России и в ряде зарубежных стран, выступала с результатами проектов на различных площадках, курирует проекты в сфере образования и муниципального управления.
В течение недели все слушатели – более 100 участников разбились на команды. Были разработаны разного уровня совместные проекты школ г. Якутска, Вилюйска с участием подразделений СВФУ. На презентации проектов все команды получили обратную связь от экспертов. Ценными рекомендациями поделились проректор СВФУ А.А. Ильин, директор ТК СВФУ Е.Л. Афанасьева, директор ФЭИ А.Т. Набережная, коучи К.Д. Барашкова, О.Д. Романова и А.В. Михайлова.
Слушатели курсов высоко оценили ценность приобретенных знаний, а главное – смогли за короткий срок упаковать свои идеи в проекты. Все слушатели, эксперты и модераторы решили провести следующий такт проектной сессии в январе-феврале 2022 года.
        

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).