Ямал – Якутия: гуманитарная коллаборация

• 22 Ноября 2021

Ямал – Якутия: гуманитарная коллаборация

Ямальские гуманитарные чтения проводятся с конца 1990-х годов с периодичностью раз в два года. В этом году тема «Человек в Арктике» собрала  ученых из Ямала, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Якутии, Красноярского края, университетов Канады, Германии, Финляндии и Франции.
Чтения организованы  Научным центром изучения Арктики  (Салехард) и международной сетью Университета Арктики.
На пленарном заседании был широкий обзор гуманитарных проблем Арктики в докладах Д.А.Фролова  (Салехард) «Актуальные направления арктической гуманитаристики», П.К. Константинова (МГУ) «И зменение и местные особенности климата Арктической зоны»,  Н.Ю.Замятиной «Арктические города: роль на современном этапе развития Арктики», М.Р.Калитиной(САФУ) «Ресурсы международного научно- образовательного сотрудничества для устойчивого развития Арктики»,  У.А.Винокуровой (СВФУ, АГИКИ) «Глобальная экософия Арктики», Т.В.Рогозина «Конвенциональная норма как основа новых проектов системы образования ЯНАО».
Якутские ученые – педагоги, филологи, социологи, экономисты, медики, психологи - приняли активное участие на всех десяти направлениях ЯГЧ.  Можно сказать, что состоялся обстоятельный диалог между коренными учеными и исследователями Арктики. Якутская делегация, приехавшая в Салехард состояла из 8 ученых-сотрудников СВФУ, АГИКИ: Л.Л.Явловская, д.м.н., народный депутат Ил Тумена, А.А.Винокурова, к.ф.н., зав. кафедрой северной филологии СВФУ, С.В.Винокуровой, И.С.Хохоловой, Б.,Я.Осипова, Е.Е.Алексеевой,  Г.С.Осиповой.
Социологические исследования в Якутии были достойно представлены исследованиями д.с.н. Е.Г.Маклашовой,  к.с.н. О.Д.Романовой, К.Д.Барашковой, А.Е.Местниковой, к.э.н. А.В.Михайловой, выступивших онлайн.
На чтениях участвовали  аспиранты СВФУ: Борис Осипов, Лена Алексеева, Галина Осипова, Анастасия Алексеева, Степан Петров, Надежда Москвитина, чьи выступления вызвали живой интерес. Чувствовалось, что Степан и Надежда успешно проходят подготовку под руководством д.с.н. И.И. Подойницыной, профессора ФЭИ СВФУ.
Особо следует выделить доклад доктора медицинских наук Л.Л.Явловской, поставившей актуальные для всей Арктики предложения по арктической медицине, повышению качества здравоохранения в труднодоступных поселениях в условиях ковида, дефицита кадров и длительного периода бездорожья.
В проекте Резолюции нами внесены актуальные научные и практические предложения по сохранению языков и культур народов Арктики, качества жизни северных поселений и городов, образования и здравоохранения, устойчивости народонаселения и экологии, а также направления коллаборации в сфере гуманитарной Арктики.
У.А.Винокурова

Автор: Администратор