Новости

ФЭИ участник методического семинара по цифровой трансформации образовании

  • 31 Января 2020
  • 361

ФЭИ участник методического семинара по цифровой трансформации образовании

    30 января 2020 года на базе МАОУ "Саха политехнический лицей" состоялся методический семинар на тему "Цифровая трансформация в образовании". Семинар был проведен в рамках реализации мероприятия "Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»".  В семинаре приняли участие учителя СПЛ, СОШ № 18, СОШ № 25 города Якутска. Присутствовало около 50 участников.
    Спикером была приглашена заведующая кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат экономических наук Анна Викторовна Михайлова. Она выступила с докладом "Тренды цифровой трансформации школьного образования". Акцент в докладе был сделан на трендах современного общества, на новые подходы к проектированию образовательных программ, на особенности восприятия материала поколением digital. Основной тренд в образовании - это развитие цифровых технологий. Требования Smart-общества, Индустрии 4.0. формируют новые компетенции у педагогических кадров, цифровые компетенции.
Спикер поделилась со слушателями выводами исследований в области цифровой трансформации образовании, проведенных в зарубежных странах и в регионах Российской Федерации. Один из выводов связан с тем, что ИКТ становится основой педагогических технологий. При этом педагогическими свойствами ИКТ выступают интерактивность, мультимедийность, гипертекстовость, персональность и субкультурность. Введено понятие цифровая дидактика. Это обучение в условиях цифрового общества. Цифровая дидактика - это трансформирование педагогических приемов и средств применительно к потребностям цифрового общества и цифровой экономики, особенностям ditital поколения и педагогическим возможностям цифровых средств обучения.
Семинар был проведен на высоком организационном уровне. В семинаре также приняли участие научные сотрудники и педагоги ИМИ СВФУ им. М.К. Аммосова, ведущие учителя образовательных школ города Якутска.
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом, к.э.н., Анна Викторовна Михайлова    

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).