Новости

Кафедра социологии и управления персоналом руководит проектом в «Год Школы в СВФУ»

  • 5 Ноября 2018
  • 276

Кафедра социологии и управления персоналом руководит проектом в «Год Школы в СВФУ»

Кафедра социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова (заведующая кафедрой Михайлова Анна Викторовна) уже третий год реализует проект в ФТЛ им. В.П. Ларионова на тему «Профессиональное самоопределение выпускников школы в условиях Smart-общества».

Цель проекта – это интегрировать образовательную, социальную, профессиональную среду вокруг учащегося Лицея. Проект включает разработку концепции и дорожную карту программы проекта, научное сопровождение, организацию профориентационных мероприятий, проведение деловых игр в формате хакатон и форсайт, расширение круга социальных партнеров школы, координация мероприятий в рамках Open lunch. В школе третий год проводится психологическое тестирование на выявление профессиональных интересов и склонностей и ориентации в мире профессий. Результаты тестирования показывают, что доминирует инженерная, ИТ и предпринимательская профилизация, а при этом ребята не хотят работать в сферах, где доминируют предметы профилизации. При поступлении выпускники традиционно выбирают ВУЗы, где обучают экономистов и юристов. Действительно, эти профессии поддерживаются Обществом. Средняя заработная плата в этих профессиях выше, чем в других отраслях. Существует разрыв между любовью и интересами к школьным предметам, и пониманием профессий, где эти предметы являются доминирующими и основными. Для преодоления разрыва на базе результатов тестирования организуются тематические классные часы с детьми и организационные собрания с родителями. Еще одним разрывом является отсутствие преемственности в ВУЗе и знаниями на базе Школе.
03 ноября 2018 года на педсовете учителей и педагогов ФТЛ им. В.П. Ларионова был представлен новый проект «Навыки будущего и новые направления грамотности». Новые направления грамотности включают: финансовая, правовая, предпринимательская и цифровая грамотность. Каждый класс, как правило, организует мероприятия для своего класса. При этом некоторым ребятам не интересно участвовать в отдельных мероприятиях, снижается мотивация и заинтересованность. Проект включает сквозную профориентацию с 08 по 11 классы по интересам и направлениям. Предложен проект дорожной карты организации профориентационной работы по развитию навыков будущего через реализацию мероприятий, в которых акцент делается на развитие «новых направлений грамотности» и научных исследований, а также формирование гражданской ответственности.

Реализация проекта в ФТЛ им. В.П. Ларионова позволит работать на опережение и формировать новый класс креативных и творчески мыслящих людей в гражданском обществе нашего региона.
Зав. кафедрой социологии и управления персоналом Михайлова Анна Викторовна

Автор: Администратор

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).