В рамках недели молодежной науки СВФУ-2021 года было проведено секции «Науки о Земле» и «География и геоматика» (в онлайн-формате).

Кузин Вадим Юрьевич · 25 Мая 2021

9 апреля в рамках мероприятий, посвящённых Неделе молодежной науки СВФУ-2021 было проведено заседание секций «Науки о Земле» и «География и геоматика» (в онлайн-формате).

На секции «Науки о Земле» было заслушано 16 докладов, охвативших широкий спектр научных тематик – от метеорологии до культурной географии. Студенты продемонстрировали не только заинтересованность в занятии наукой, но и высокий уровень проведённых исследований. По итогам работы секции комиссия решила присудить:

Диплом 1 степени:

- Лукин Анатолий Родионович - доклад: Бердвотчинг как новое направление экологического туризма на примере РР "Харыйалахский"

(3 курс, группа ГЭ-18, научный руководитель: Габышев Вячеслав Юрьевич, научный директор, ФГБУ РС(Я) ПП "Ленские Столбы")

Диплом 2 степени:

- Ефимова Александра Валерьевна и Никифорова Диана Борисовна – доклад: Якутский праздник Ысыах как ресурс этнотуризма

(3 курс, группа ГО-18, научный руководитель: Иванова Светлана Алексеевна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН)

- Алексеев Денис Петрович – доклад: Условия формирования ледяных туманов в городе Якутске

(3 курс, группа ГМ-18, научный руководитель: Петрова Александра Николаевна, ст.преп. ЭГО ИЕН)

Диплом 3 степени:

- Эверстов Алексей Иванович - доклад: Современное социально-экономическое состояние села Кобяй Кобяйского района

(3 курс, группа ГО-18, Пахомова Любовь Семёновна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН)

- Громов Александр Трофимович и Ефремов Никифор Афанасьевич – доклад: Традиционные знания эвенов о снежном покрове

- Халланова Ксения Алексеевна – доклад: Анализ доступности музеев города Якутска для людей с ограниченными возможностями

(4 курс, группа ГО-17, научный руководитель: Саввинова Антонина Николаевна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН)

На заседании секции «География и геоматика», которая прошла в онлайн-формате на платформе zoom было заслушано 7 докладов. Участники продемонстрировали высокий уровень владения методологией исследования и научными методами. По итогам работы секции комиссия решила

присудить:

Диплом 1 степени:

- Обутов Кирилл Андреевич – доклад: Развитие туристической отрасли посредством создания аудиогидов

(маг. 1 курс, группа М-ГО-20-1, научный руководитель: Саввинова Антонина Николаевна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН)

Диплом 2 степени:

- Ионова Марианна Николаевна – доклад: Инвентаризация зеленых насаждений города Якутска методами дистанционного зондирования

(маг. 2 курс, группа М-ГО-19-1, научный руководитель: Дегтева Жанна Фёдоровна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН)

Диплом 3 степени:

- Топчан Виталий Александрович – доклад: Сравнительный пространственный анализ территории пгт Зырянка и окружающей ее речной сети реки Колымы

(маг. 2 курс, группа М-ГО-19-1, научный руководитель: Балаценко Мария Ионовна, доц., к.г.н. ЭГО ИЕН)

- Атласова Анастасия Александровна – доклад: Изучение освоенности территории Якутии методами ГИС и дистанционного зондирования

(маг. 2 курс, группа М-ГО-19-1, научный руководитель: Иванова Светлана Алексеевна, доц., к.п.н. ЭГО ИЕН).

Все дипломанты приняли участие в Общеуниверситетской конференции «Аммосов-2021», проведённой в онлайн-формате 16 апреля. По итогам конференции будет издан сборник трудов, который включат в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Всего приняли участие в конференции 449 студентов, из которых 115 работ были отмечены экспертными комиссиями и награждены грамотами, сертификатами и призами. В их число вошёл и студент эколого-географического отделения Обутов Кирилл Андреевич, занявший 2е место на секции «Туризм и социальные проекты».

Поздравляем всех участников и дипломантов Недели молодежной науки СВФУ-2021 и желаем дальнейших научных успехов и свершений!