• ЭИОС

Отчет Третьего Фестиваля науки СВФУ

На базе Корпуса факультетов естественных наук проходил Третий Фестиваль науки СВФУ.

В целях привлечения внимания к работе исследователей, необходимой для развития общества и повышения качества и уровня жизни людей, популяризации науки, привлечения талантливой молодежи в мир науки 26 сентября 2015 года Отделом организации НИРС МУиС Управления научно-исследовательских работ был проведен Третий Фестиваль науки СВФУ.

В Фестивале принимали участие горожане, школьники средних общеобразовательных школ близлежащих улусов и г. Якутска, студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Всего были выставлены более 60-ти экспозиционных выставочных площадок, которые носят интерактивный характер.  

В день фестиваля специально для всех посетителей работал Музей мамонта, Зоологический музей и Ботанический сад СВФУ.

Время

Наименование

Место

09:00 ч.-11:45 ч.

Подготовка: выставление экспозиций, оформление площадок, оформление зала

КФЕН: атриум, 1,2 этажи

11.45 ч.-12.00 ч. 

Регистрация участников

Атриум, 1 этаж КФЕН

13:00 ч.-13:45 ч.

Открытие Третьего Фестиваля науки СВФУ

Атриум, 1 этаж КФЕН

13:45ч.-18:00 ч.

Работа интерактивных площадок

Атриум, 1 этаж, 2 этаж КФЕН

14:00 ч.-18:00 ч.

Развлекательная программа Третьего Фестиваля науки СВФУ

Центральная сцена, Атриум 1 этаж КФЕН

12:00 ч.-18:00 ч.

Выставка «Фауна околдованных животных»

2 этаж, КФЕН Зоологический музей

12:00ч.-18:00 ч.

Выставка «Природная и культурная флора Якутии»

2 этаж, КФЕН Ботанический сад

13:00ч.-18:00 ч.

Выставка «Мамонтовая фауна»

Музей мамонта

18:00 ч.-19:00 ч.

Закрытие Третьего Фестиваля науки СВФУ.

Награждение победителей.

Атриум, 1 этаж КФЕН

20:00ч.-02:00 ч.

Развлекательная вечеринка для студентов СВФУ

Атриум, 1 этаж КФЕН


Центральная выставочная площадка Атриум 1 этаж, 2 этаж КФЕН

Подразделение

 

Наименование экспозиции

Краткое описание выставки

1.                   

Физико-технический институт

 

Современная радиофизика

 

Научные разработки кафедры радиофизики и электроники в составе лабораторий «Графеновые нанотехнологии» и «3D моделирования и виртуальной  реальности»

2.                   

Физико-технический институт

 

Приборы и оборудования по теплофизическим измерениям.

 

Показ работы приборов и оборудований по теплофизическим измерениям: тепловизора, инфракрасного термометра, датчики температуры, макет солнечной батареи, двигателя, стирлинга

3.                   

Физико-технический институт

 

Машинное зрение системы визуального контроля продукции.

Демонстрация принципа действия программное обеспечение для диспетчеризации многоквартирных объектов.

Машинное зрение система визуального контроля продукции. Демонстрация принципа действия программное обеспечение для визуальной оценки объектов по контуру при помощи IP/Webкамеры.Система диспетчеризации SmartCity.

4.       

Физико-технический институт

 

Выставка образцов порошковых и композиционных материалов.

 

Выставка образцов порошковых и композиционных материалов, результаты исследований в области материаловедения.

5.       

Физико-технический институт

 

Работы студентов по живописи, скульптуре и лепке, сувенирные и ювелирные изделия.

 

Работы студентов по живописи, скульптуре и лепке, сувенирные и ювелирные изделия.

Демонстрация дипломных работ студентов.

6.       

Физико-технический институт

 

Мобильное измерительное устройство сигналов радиостанций.

Демонстрация программ обработки данных и представления результатов измерений.

Макет генератора произвольных сигналов и персональный компьютер.

Демонстрация мобильного измерительного устройства сигналов радиостанций: приемник Winradio G339, спутниковый навигационный приемник «Геос-1»,

 

7.       

Финансово-экономический институт

 

«Валюты мира».

На большую административную карту участники должны прикрепить части валют, которые представляют собой фрагмент купюры страны.

8.       

Финансово-экономический институт

«Тест на профориентацию в финансовой сфере».

Участники заполняют короткий тест, который определит, к какой финансовой специальности они бы подошли.

 

9.       

Финансово-экономический институт

«Раскольников».

Денежные суммы в русской литературе «тогда» и «сейчас».

10.  

Финансово-экономический институт

«Торги».

Участники становятся представителями крупнейших компаний мира и ведут торги.

11.  

Финансово-экономический институт

«Я – легенда».

Печать лица участника на купюре.

12.  

Автодорожный

Факультет

 

Выставка-презентация:

- Портативная лабораторная установка ГСМ

- Плотномер асфальтобетона

- Образцы асфальтобетона, бетона, грунтов

- Автотренажер категории «В»

- Водородная установка – демонстрация получения водорода

- Учебный стенд «Передачи и подшипники»

- Полученная резина для сальников автомобиля

13.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с приборами геологов

Ознакомление участников с приборами геологов pH-метров, солемеров, партотивный рентгенофлюорифентный спектрометр и микроскоп.

14.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с технологией разведки полезных ископаемых

Ознакомление участников с нефтегазовой отраслью. Стенды, макеты буровых установок, подручные материалы.

15.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с приборами геофизиков

 

Ознакомление участников с радиометрическими методами поисков месторождений полезных ископаемых и демонстрация приборов: Радиометр-дозиметр МКС-15ЭЦ;  Дозиметр; Гамлюкс-спектрометр РСК-008

16.  

УНЛ экспериментальной филологии им. Н.Д. Дьячковского

ИяиКН СВ РФ

Санарар санам дор5ооно

Применение экспериментальной программы исследования речи SpeechAnalyzer и моментальная запись речи информантов.

17.  

Лаборатория сказительского искусства ИЯКН СВ РФ

 

Өбүгэбит үтүө суолунан, аймахпыт албаннаах аартыгынан

Увлекательное путешествие по тропам предков народа саха, в видеозаписи тувинский — хööмей, хакасский, алтайский — хай. Мастер-класс по выработке техники Кылыһах и исполнению народных песен.

18.  

НУЛ «Современный якутский язык: переводоведение и лингвостилистика»

ИЯиКНСВ РФ

Много языков — одна профессия

Час пик в «Мире перевода»: представление научно-прикладных разработок за период 2013-2015 гг.

19.  

УНЛ художественного наследия и сравнительного изучения литератур народов СВиС РФ

ИяиКН СВ РФ

Художественное наследие народов Северо-Востока и Сибири РФ.

Презентация сайта лаборатории labnssrf.sakhaweb.ru, выставка продукции сотрудников лаборатории., интерактивные познавательные игры для детей среднего и старшего школьного возраста.

20.  

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

ИяиКН СВ

Выставка «Вокруг света за полчаса» Интерактивная выставка со стендами, живыми скульптурами, видеопрезентациями и взаимодействиями с посетителями.

Выставка ознакомит вас с возможностями интернета в сфере туризма и сервиса. Научит заказывать авиа и ж/д билеты, заказывать туры. Во время интерактивного полета можно ознакомиться с культурой народов мира, познакомиться с деятельностью кафедры.

21.  

Кафедра культурологии

ИяиКН СВ

 

К культуре через спорт

Проект знакомит школьников, иностранных студентов с играми народа саха, которые отражают неповторимый стиль, древние традиции, самобытность Якутии

22.  

Горный институт

 

Измерительные приборы в области горного дела Демонстрация использования тепловизора в машиностроении. Измерение температуры окружающих объектов и гостей.

Презентация и демонстрация ручного тепловизора.

 

Видеоролики:

Презентационный ролик о применении лазерного сканера в горной промышленности;

Презентационный ролик о применении подземного лазерного сканера на рудниках и шахтах Севера;

23.  

Горный институт

 

Защита в ЧС и техника безопасности

Ознакомительные ролики, посвященные защите в чрезвычайных ситуациях в горном деле.

Демонстрация приборов в области техники безопасности и выставочные материалы.

24.  

Филологический факультет

 

Филологический факультет

 

Знакомство с направлениями и профилями, которые есть на факультете путем применения интерактивных форм:  мультимедийная экскурсия, экспресс-викторина, фотоконкурс.

25.  

Инженерно-технический институт

 

Исследование тепловой защиты зданий и

сооружений

Будут наглядно демонстрироваться методы исследования тепловых потерь зданий и сооружений помощью оборудования

26.  

Инженерно-технический институт

 

Энергоэффективные материалы на основе местного сырья

Показываются экземпляры строительных энергоэффективных материалов на основе местного сырья

27.  

НИИ Здоровья

 

Презентационные материалы по питанию детей и подростков в условиях РС (Я), по возрождению и популяризацию традиционного здорового питания

(Постеры, презентация, продукция).

28.  

НИИ Олонхо

Издания НИИ Олонхо.

Информационная система Олонхо. Видеопрезентации.

29.  

Юридический факультет

«Криминалистическая лаборатория».

На экспозиции будут представлены: дактилоскопическая экспертиза; интерактивные игры – «Опознание по фотороботу», «Проверь свою интуицию»; демонстрация технико-криминалистических средств, применяемых при исследовании вещественных доказательств.

30.  

Юридический факультет

Юридическая консультация.

Проведение бесплатной юридической консультации для населения

31.  

Юридический факультет

Исследование вещественных доказательств

Демонстрация технико-криминалистических средств, применяемых при исследовании вещественных доказательств

32.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Англия».

Игры на английском языке, ориентированные на говорение, сообразительность, определение уровня знания английского языка.

33.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Америка».

Представление возрождения Америки (индейцы) и совр. Жизни США, проводятся игры и викторины о США.

34.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Восток».

Оригами,  каллиграфия,  фото – презентация стажировок студентов.

35.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Франция».

Страноведческий  онкурс, конкурс «Римбамбель» (французские гирлянды

36.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Германия». 

Презентация обменных программ с зарубежными ВУЗами, он-лайн тесты: страноведческие и лексико-грамматические, игры и викторины на языке

37.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Планета перевода».

Обмен опытом прохождения стажировок в зарубежных ВУЗах, переводческие конкурсы.

38.  

Технологический институт

 

Биотехнологии.

Демонстрация сорбционных свойств образцов коры лиственницы и сосны.

39.  

Технологический институт

 

Демонстрация деформированных образцов металла.

 

40.  

Технологический институт

Информационные технологии.

Сборка радиосхем.

41.  

Институт психологии

 

«Юнгианская песочная терапия» Построение мира на песке высвобождает внутреннее бессознательное содержание психики

В специальном подносе, заполненном песком, создаются композиции, используя воду, а также понравившиеся им миниатюрные фигурки и предметы из коробок или с полок..

42.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Микромир озера Сайсары» Описание: создание влажного препарата, рассматриваем беспозвоночные объекты пресного водоема – коловратки, инфузории, и др.

Оборудование: телевизор, компьютер, микроскоп, бинокуляр, пипетки, живые объекты (водные беспозвоночные организмы).

43.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Живая карта» Демонстрируются картографические изображения географических объектов (стран, континентов, городов) на предметах: сувенирах, атрибутах одежды, аксессуарах и др.

Оборудование: экран, мультимедиапроектор, компьютер, презентационный материал, демонстрационный материал: магнитки, одежда, аксессуары.

44.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Плесень – что это такое?» Оборудование: микроскоп, телевизор, образцы плесени различной природы, с различных продуктов и предметов.

Описание: создание микропрепарата из плесени различного происхождения. Под микроскопом исследуется структура грибницы плесени.

45.  

Институт естественных наук

УНЛ научно-исследовательской деятельности учащихся и молодежи по химии

Демонстрация работы приборов для научной и учебной деятельности по химии, экскурсия по лаборатории

 

46.  

УНЛ рационального природопользования «Экотехнополис» кафедры экологии СВФУ и кафедры инженерной экологии ИжГТУ

Выставка «Обращение с отходами производства и потребления в условиях Крайнего Севера»

Будут представлены стенды, макеты и слайд-шоу с разработками и различными проектами.

47.  

Педагогический

Институт

Выставка декоративно-прикладного искусства студентов

Консультация для родителей по дошкольному образованию.

Консультация для родителей по подготовке к школе.

Выставка учебно-научной лаборатории инновационных технологий и декоративно-прикладного искусства.

Интерактивные логопедические игры.

Мастер-классы, консультации родителям.

Мастер-класс «Корея по науке. Как заслужить поездку?»

 

48.  

Медицинский институт

 

Экспонаты симуляционного центра

Центр борьбы с табакокурением – консультация специалиста.

 

Лаборатория молекулярной эндокринологии – консультация специалиста (врача-эндокринолога) – школа диабета – экспресс-диагностика (глюкометрия, анализ состава тела).Стенды, баннеры

49.  

Институт физико-технических проблем Севера СО РАН

Показ научно-популярных фильмов

 

50.  

Исторический факультет

 

Интерактивная игра

«Игры народов мира».

 

Будут представлены игры народов мира. Кроме игр будут проведены мастер-классы по гаданию, мехенди, тату, плетению кос.

51.  

Исторический факультет

 

«Парламентские дебаты» .В ходе мастер-класса будет проведена викторина.

Имитация классических дебатов. Каждый желающий может принять участие в мастер-классе по подготовке молодых ораторов.

52.  

Институт математики и информатики

 

Интерактивная площадка клуба «Интеллект» ИМИ.

Презентация деятельности клуба; викторины;

Презентация деятельности клуба; викторины; встречи со студентами, прошедшими обучение в зарубежном вузе.

Встречи со студентами, прошедшими обучение в зарубежном вузе.

53.  

Институт математики и информатики

Интерактивная площадка по сбору и программированию образовательных роботов на базе Малой компьютерной академии ИМИ.

Сбор и программирование роботов.

Сбор и программирование роботов. Зрителям экспозиции будет предложен сбор и показано программирование образовательных роботов. Зрителям экспозиции будет предложен сбор и показано программирование образовательных роботов.

54.  

Научно-исследовательский институт математики

Стенд и демонстрация презентационного ролика.

 

55.  

Музей археологии, этнографии и высшей школы

«От древности к современности».

 

Промыслы, ремесла, материальная культура предков.

56.  

Институт физической культуры и спорта

Оптическая система анализа движений спортсменов «Qualisys medical»

Оптическая система анализа движений спортсменов «Qualisysmedical»

-диагностическое оборудование по регистрации скоростных движений спортсменов. (Состоит из 6 видеокамер, компьютер с аксессуарами)

57.  

Институт физической культуры и спорта

Тензоплатформа для измерений усилий отталкивания при спортивных исследованиях 

Тензоплатформа состоит из жесткой плиты 1, шесть степеней свободы которой ограничены опорами-динамометрами 2-7.

Каждая опора представляет собой консольную балку равного сопротивления.

58.  

Институт физической культуры и спорта

 Электронный боксерский мешок  модель «Кик-тест – 100»

Электронный боксерский мешок  модель «Кик-тест – 100»

Краткое описание:

- Определение силы удара F  в кГ;

- Определение резкости удара V  в кГ/мс;

- Определение энергии удара Е в Дж

59.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация компьютерной программы «Лазерные стрелковые тренажеры «Рубин»»

Состоит из компьютера, пистолет, автомат.

 

Краткая характеристика: На тренажере проводится начальная имитационная стрельба посредством кратковременных лазерных импульсов излучения с последующим визуальным контролем или электронной индикацией попадания

60.  

Институт физической культуры и спорта

Мастер-класс по настольному теннису

Краткое описание: Стол теннисный фирмы «DoubleFish».

Новые технологии TabletennisrobotV-989 Y&T.

61.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация туристских снаряжений, оборудований и маршрутов Якутии.

Краткое описание: компьютерная презентация

62.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация компьютерной программы по оценке и коррекции физического развития и подготовленности учащихся Республики (Саха (Якутия).

 

63.  

Институт физической культуры и спорта

 «ХИВОМАТ» - аппарат восстановительной медицины.

«ХИВОМАТ» - аппарат восстановительной медицины.

Краткое описание: Применение новых технологий восстановительной медицины в спорте высших достижений.

64.  

Институт физической культуры и спорта

«POLAR term» - аппарат восстановительной медицины. 

«POLARterm» - аппарат восстановительной медицины.

Краткое описание: экспресс диагностика сердечной деятельности спортсмена во время тренировочного процесса.

65.  

Малая экономическая академия СВФУ

«EconomicQuest»

Интерактивная игра для школьников с решением головоломок, поиском подсказок и выполнением заданий по различным направлениям увлекательного мира экономической науки.

66.  

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ

Стенды, баннеры, слайд-шоу

Выставка информационного характера.

67.  

ГБОУ Физико-математический форум «Ленский край»

 

Стенды (баннеры) о ФМФ «Ленский край»;

Проекты обучающихся ФМФ «Ленский край»

 

Проекты лаборатории «Образовательный спутник CANSAT».

Проект лаборатории

«Дистанционного зондирования Земли»

68.  

МБОУ Мюрюнская СОШ им. Г.В. Егорова

Авиамоделирование, робототехника, Кабинет здоровья

Посетителей ждет бой роботов, практическая демонстрация авиамоделей, будет работать кабинет здоровья

69.  

Лаборатории биотехнологии ГАУ Технопарк «Якутия»

 

Демонстрация концепции лаборатории, выставка некоторых материалов, ознакомление с деятельностью работы технопарка Якутия и его резидентов.


А также особенностью Третьего Фестиваля науки было привлечение школьников Республики Саха (Якутия). На фестивале были представлены научные работы школьников Намской улусной гимназии, Мюрюнской СОШ №1, Бердигестяхской СОШ им С.П. Данилова, Октемский лицей, Саха политехнического лицея, Маганской СОШ, Якутской городской школы №16, Айыы Кыьата, НПСОШ №2, ЯГНГ, Физико-технический лицей, МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс" и другие.

Стендовые доклады школьников РС(Я)

ФИО школьника

Тема доклада

СОШ, научн. руководитель

1.       

Капитонова Мария

Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения

Науч рук. Панфилов А.О., МГТУ им. Баумана

2.       

Лукачевская Мария

Сухаринова Кюннэй

Самодельный фотометрический прибор

 

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 11 класс

3.       

Колодезникова Татьяна

Определение влажности почвы под естественным пырейным лугом в условиях Центральной Якутии

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 7 класс

4.       

Пермяков Андрей

Изучение теплопроводности  золы древесины, бурого угля и способов  применения золы в быту

НПСОШ №2, 8 класс

5.       

Кондратьев Леонид

Система защиты входа в здание

Науч. рук. Панфилов А.О.

6.       

Шевелева Анита

Определение массовой доли железа руде Куллатынского месторождения

 

7.       

Михайлова Лэйла

Смех и плач в ритуально-обрядовой культуре народа саха

Экспозиция в виде презентации в стендовой форме.

8.       

Шевелев Дархан

Эльтон ытык сиригэр

 

9.       

Капитонова Мария

«Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения»

МБОУ «Октемский лицей», 11

10.  

Кондратьев Леонид»

«Система защиты входа в здание

МБОУ «Октемский лицей», 11

11.  

Шевелева Анита

«Определение массовой доли железа (III) руде Куллатынского месторождения»

МБОУ «Октемский лицей»,  9

.

12.  

Михайлова Лэйла

«Смех и плач  в ритуально-обрядовой культуре народа саха»

МБОУ «Октемскийлицей», 9 кл

13.  

Шевелев Дархан

«Эльтонытыксиригэр»

МБОУ «Октемский лицей», 5 кл

14.  

Апросимова ЕлизаветаСергеевна

Дешифровочные признаки зональных и азональных типов лесных сообществ

Филиал МОБУ ЯГНГ «АйыыКыьата», 9 кл

15.  

Багирян Георгий Арсенович, Чеша Дмитрий Константинович

«Разработка программного обеспечения введения во Flash»

МБОУ «СОШ №24», 11 кл

16.  

Сафонов Владислав

«Обучающийспутник «CubeSat»

МБОУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 11 кл

17.  

Андросов Максим

«Реализация отображения траектории полета спутника CanSat»

МБОУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 10 кл

18.  

Корзинникова Анастасия Александровна, Бандерова Олеся Николаевна

«Программа анализа для эффективного ассортимента в сфере торговли»

МБОУ «СОШ №24», 10 кл

19.  

Капитонова Мария

«Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения»

МБОУ «Октемскийлицей», 11 кл

20.  

Кондратьев Леонид

«Система защиты входа в здание»

МБОУ «Октемскийлицей», 11 кл

21.  

Харитонов Семен

«Проектирование многоступенчатой модели – копии ракеты»Восток». В экспозиции –экспонат –модель-копия ракеты Восток.

Руководитель –Домидонтов Иннокентий Егорович, педагог дополнительного образования Октемского лицея.

22.  

Кривошапкин Николай

«Эффект Магнуса»

 

МОБУ СОШ №16

23.  

Ноева Марина

 

«Роль капилляров в окраске перьев птиц и органах растений»

МОБУ СОШ №16

24.  

Максимов Гаврил и Панченко Руслан

«История создания паровой машины»

МОБУ СОШ №16

25.  

Борисов Руслан

«Инструкция по изготовлению игры «Ну, погоди».

МОБУ СОШ №16

26.  

Семенова Надежда, Бодров Данил, Мучкаева Ирина

«Аласы Якутии»

МОБУ СОШ №16

27.  

Николаев Айсаар Родионович

Робот-исследователь “Робот-помощник тренера”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

28.  

Дьячковский Петр Петрович

Проект по лего-конструированию “Умный квартал”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

29.  

Варламов Егор Егорович

Робот-автоисследователь

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

30.  

Бандеров Михаил Константинович,

Проект “Умный холл”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

31.  

Лукин Илья Григорьева

Проект “Огонь из пальчиковых батареек”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

32.  

Данилов Вадим

Проект “Получение электрической энергии”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

33.  

Николаев Айсаар Родионович,

Проект “Из негатива – позитив”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

34.  

Сидорова Таисия Макаровна

Мини-химическая лаборатория

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

35.  

Петрова Алекселина Альбертовна Максимова Вера Вячеславовна

Интерактивное пособие “Сборник задач к 70-летию Победы в ВОВ”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

36.  

Тимофеева Алена Станиславовна

Интерактивное пособие по литературе “Мода 18 века”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

37.  

Данилова Алена

Эффект Мпембы

МОБУ СОШ № 17, 10 класс

38.  

Атласова Мичийэ

Гемореологические свойства крови при обезвоживании организма

РЛИ, 11 класс

39.  

Апросимова Лиза

Дешифровочные признаки основных зональных и азональных типов лесных сообществ

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 9 класс

40.  

Игнатьев Яша

Изготовление самодельного устройства подледной съемки и изучения подледного мира озер г. Якутска

СПЛ, 7класс

41.  

Попова Лена

Выращивание вишни в домашних условиях

Сахагимназия, 7 кл

42.  

Унаров Айтал

 «Мои изобретения»,

ЯГНГ, 7 кл

43.  

Богатырев Эрхан

Изучение качества воды озер г. Якутска методом биоиндикации

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 7

44.  

Винокурова Диана

Выставка разных сортов картофеля

МОБУ Маганская СОШ

45.  

Николаева Айталина Алексеевна

"Свет и тень"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

46.  

Кычкина Наталья Александровна-воспитатель

Тема "От зародыша до взрослого организма"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

47.  

Никифорова Анфиса Петровна

"Математическая мастерская"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

48.  

Тобонова Ольга Степановна

Тема "Природа звука"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

49.  

Титова Мария Михайловна

"Легоробототехника"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

На главной сцене в рамках развлекательной программы Фестиваля учебные подразделения СВФУ продемонстрировали свои научные разработки и показали особенность подразделения.

В рамках проведения Фестиваля науки СВФУ состоялся конкурс среди учебных и научных подразделений «Лучшая интерактивная площадка Третьего  Фестиваля СВФУ» и среди школ «Лучший доклад с использованием интерактивных технологий» где победителя определили путем голосования посетители фестиваля. Всем посетителям Фестиваля при регистрации были розданы жетоны, с помощью которого посетитель смог проголосовать за понравившуюся площадку.

По итогам голосования призовые места распределились таким образом:

«Лучшая интерактивная площадка Третьего  Фестиваля СВФУ»

I место – Филологический факультет;

II место – Клиника МИ СВФУ;

III место – Юридический факультет.

«Лучший доклад с использованием интерактивных технологий»

I место – МБОУ ДОД «Дворец детского творчества»;

II место – Мюрюнская СОШ №1;

III место – Октемский лицей.

Всего Третий фестиваль науки посетили 6123 человека, из них:

-  3256 школьников;

-  1544 студентов;

-   457 сотрудников СВФУ;

-   866 жители и гости г. Якутска.


Посетители:

Школы

Кол-во (чел.)

 1

Якутская городская СОШ №33

65

 2 

Чурапчинская гимназия

5

 3

МОБУ «Саха гимназия»

55

 4

Якутская городская СОШ №29

49

 5

Якутская городская СОШ №17

77

 6

Республиканский лицей

99

 7

Якутская городская СОШ №32

99

 8

Якутская городская СОШ №9

27

 9

Саха-политехнический лицей

45

 10

Якутская городская классическая гимназия

15

 11

Соттинская СОШ Усть-Алданского улуса

39

 12

Бердигестяхская СОШ имени С.П. Данилова

21

 13

Саха-корейская школа

1

 14

Нижне-бестяхская СОШ №2

15

 15

Нижне-бестяхская СОШ №1

6

 16

Якутская городская СОШ №2

102

 17

Якутская городская СОШ №38

17

 18

Физико-технический лицей

1

 19

Якутская городская СОШ №26

44

 20

Намская улусная гимназия

28

 21

Айыы кыьата

32

 22

Саха-французкий лицей

11

 23

Якутская городская СОШ №9

20

 24

Якутская городская СОШ №16

26

 25

Якутская городская СОШ №1

37

 26

ЯГНГ

15

 27

Мюрюнская СОШ №1

19

 28

Намская СОШ №2

25

 29

Якутская городская СОШ №24

5

 30

Якутская городская СОШ №5

25

 31

Якутская городская СОШ №27

49

 32

МОБУ Маганская СОШ

4

 33

Якутская городская СОШ №31

67

 34

Хатасская СОШ

32

 35

Якутская городская СОШ №14

36

 36

Якутская городская СОШ №23

44

 37

Якутская городская СОШ №8

2

 38

Октемский лицей

7

 39

Якутский городской лицей

2

 40

Якутская городская СОШ №10

3

 41

Покровская СОШ

1

 42

Хсфл

5

 43

Якутская городская СОШ №7

18

СВФУ

Кол-во (чел.)

1

ЮФ

146

2

ФЛФ

27

3

ФЭИ

22

4

ИЕН

9

5

ИП

20

6

МИ

84

7

ИФКиС

31

8

АДФ

19

9

ГИ

5

10

ПИ

33

11

ГРФ

7

12

ИЯКН СВ РФ

55

13

ИЗФиР

76

14

ИФ

22

15

ФТИ

23

16

ИТИ

25

17

АДФ

9

18

ИМИ

10

19

ТИ

28

20

ИРЭС

1

21

ИПЭС

1

22

НИИ Олонхо

2

Другие организации

Кол-во (чел.)

1

Горожане

30

2

Иностранцы

2

3

ФМО «Ленский край»

10

4

Академия наук РС(Я)

1

5

ЯФЭК

1

6

АГИКИ

1

7

Технопарк

1

8

Намский техникум

4

9

Дворец детства

7

10

Д/с №86 «Чуораанчык»

2

11

Д/с №57 «Белочка»

9

12

Д/с №102 «Подснежник»

2

13

Д/с №5 «Радуга»

22

14

Д/с №27 «Кораблик»

3

15

МБДОУ с. Ой, Хангаласский улус

4