• ЭИОС

Третий Фестиваль науки

Безымянный.png

Северо-Восточный университет имени М.К. Аммосова 26 сентября 2015 года приглашает посетить мероприятия Третьего Фестиваля науки СВФУ.

Фестивали Науки в России имеют сложившийся формат, целевая аудитория – школьники, студенты, молодые ученые, жители и гости г. Якутска.

Главная идея Фестиваля науки СВФУ – привлечение внимания к работе исследователей, необходимой для развития общества и повышения качества и уровня жизни людей. Подобное позиционирование науки способствует привлечению средств на создание необходимых условий по обеспечению организационной и финансовой поддержки и распространению научного знания. Демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в жизни людей на доступном ей языке.

Центральная выставочная площадка – Корпус факультетов естественных наук (КФЕН, г. Якутск, ул. Кулаковского  д. 48)

Посетителей Третьего Фестиваля науки СВФУ ждут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, в режиме нон-стоп демонстрация презентационных роликов организаций-участников, выставка инновационных достижений, демонстрация научно-популярных фильмов, игры по различным направлениям науки, экскурсии в лаборатории, музеи, также концертная программа.

В рамках проведения Фестиваля науки СВФУ состоится конкурс «Лучшая интерактивная площадка Третьего  Фестиваля СВФУ» где победителя определят путем голосования посетители фестиваля.

Третий Фестиваль науки проводится с 11:00 ч. до 19:00 ч. 26 сентября 2015 года.

Оргкомитет: ОО НИРС МУиС, Управления научно-исследовательских работ

Контактные данные: 8 (4112)32-04-54, 8(914)2-720-592


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ СВФУ

26 сентября 2015 года

г. Якутск, ул. Кулаковского, 48 (КФЕН)

 

Время

Наименование

Место

Ответственный

09:00 ч.-11:45 ч.

Подготовка: выставление экспозиций, оформление площадок, оформление зала

КФЕН: атриум, 1,2 этажи

Ответственные за площадки подразделений

11.45 ч.-12.00 ч. 

Регистрация участников

Атриум, 1 этаж КФЕН

СНО, НИРС МУиС МИ СВФУ

13:00 ч.-13:45 ч.

Открытие Третьего Фестиваля науки СВФУ

Атриум, 1 этаж КФЕН

УНИР

13:45ч.-18:00 ч.

Работа интерактивных площадок

Атриум, 1 этаж, 2 этаж КФЕН

Ответственные за площадки подразделений

14:00 ч.-18:00 ч.

Развлекательная программа Третьего Фестиваля науки СВФУ

Центральная сцена, Атриум 1 этаж КФЕН

НИРС МУиС, СНО

12:00 ч.-18:00 ч.

Выставка «Фауна околдованных животных»

2 этаж, КФЕН Зоологический музей

ИЕН

12:00ч.-18:00 ч.

Выставка «Природная и культурная флора Якутии»

2 этаж, КФЕН Ботанический сад

ИЕН

18:00 ч.-19:00 ч.

Закрытие Третьего Фестиваля науки СВФУ.

Награждение победителей.

Атриум, 1 этаж КФЕН

УНИР

 

Центральная выставочная площадка Атриум 1 этаж, 2 этаж КФЕН

 

Подразделение

 

Наименование экспозиции

Краткое описание выставки

1.       

НИИПЭС

 

Стенд «Особенности рекультивации нарушенных земель Якутии»

 

2.       

Музей Мамонта

 им. П.А. Лазарева

 

Выставка палеонтологических экспонатов, стенды о работе музея, демонстрация ролика о палеонтологических экспедициях НИИПЭС

 

3.       

Физико-технический институт

 

Современная радиофизика

 

Научные разработки кафедры радиофизики и электроники в составе лабораторий «Графеновые нанотехнологии» и «3D моделирования и виртуальной  реальности»

4.       

Физико-технический институт

 

Приборы и оборудования по теплофизическим измерениям.

 

Показ работы приборов и оборудований по теплофизическим измерениям: тепловизора, инфракрасного термометра, датчики температуры, макет солнечной батареи, двигателя, стирлинга

5.       

Физико-технический институт

 

Машинное зрение системы визуального контроля продукции.

Демонстрация принципа действия программное обеспечение для диспетчеризации многоквартирных объектов.

Машинное зрение система визуального контроля продукции. Демонстрация принципа действия программное обеспечение для визуальной оценки объектов по контуру при помощи IP/Webкамеры.Система диспетчеризации SmartCity.

6.       

Физико-технический институт

 

Выставка образцов порошковых и композиционных материалов.

 

Выставка образцов порошковых и композиционных материалов, результаты исследований в области материаловедения.

7.       

Физико-технический институт

 

Работы студентов по живописи, скульптуре и лепке, сувенирные и ювелирные изделия.

 

Работы студентов по живописи, скульптуре и лепке, сувенирные и ювелирные изделия.

Демонстрация дипломных работ студентов.

8.       

Физико-технический институт

 

Мобильное измерительное устройство сигналов радиостанций.

демонстрация программ обработки данных и представления результатов измерений.

Макет генератора произвольных сигналов и персональный компьютер.

Демонстрация мобильного измерительного устройства сигналов радиостанций: приемник Winradio G339, спутниковый навигационный приемник «Геос-1»,

 

9.       

Финансово-экономический институт

 

«Валюты мира».

На большую административную карту участники должны прикрепить части валют, которые представляют собой фрагмент купюры страны.

10.  

Финансово-экономический институт

«Тест на профориентацию в финансовой сфере».

Участники заполняют короткий тест, который определит, к какой финансовой специальности они бы подошли.

 

11.  

Финансово-экономический институт

«Раскольников».

Денежные суммы в русской литературе «тогда» и «сейчас».

12.  

Финансово-экономический институт

«Торги».

Участники становятся представителями крупнейших компаний мира и ведут торги.

13.  

Финансово-экономический институт

«Я - легенда».

Печать лица участника на купюре.

14.  

Автодорожный

Факультет

 

Выставка-презентация:

- Портативная лабораторная установка ГСМ

- Плотномер асфальтобетона

- Образцы асфальтобетона, бетона, грунтов

- Автотренажер категории «В»

- Водородная установка – демонстрация получения водорода

- Учебный стенд «Передачи и подшипники»

- Полученная резина для сальников автомобиля

15.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с приборами геологов

Ознакомление участников с приборами геологов pH-метров, солемеров, партотивный рентгенофлюорифентный спектрометр и микроскоп.

16.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с технологией разведки полезных ископаемых

Ознакомление участников с нефтегазовой отраслью. Стенды, макеты буровых установок, подручные материалы.

17.  

Геологоразведочный факультет

 

Знакомство с приборами геофизиков

 

Ознакомление участников с радиометрическими методами поисков месторождений полезных ископаемых и демонстрация приборов: Радиометр-дозиметр МКС-15ЭЦ;  Дозиметр; Гамлюкс-спектрометр РСК-008

18.  

УНЛ экспериментальной филологии им. Н.Д. Дьячковского

ИЯиКН СВ РФ

Санарар санам дор5ооно

Применение экспериментальной программы исследования речи SpeechAnalyzer и моментальная запись речи информантов.

19.  

Лаборатория сказительского искусства ИЯКН СВ РФ

 

Өбүгэбит үтүө суолунан, аймахпыт албаннаах аартыгынан

Увлекательное путешествие по тропам предков народа саха, в видеозаписи тувинский — хööмей, хакасский, алтайский — хай. Мастер-класс по выработке техники Кылыһах и исполнению народных песен.

20.  

НУЛ «Современный якутский язык: переводоведение и лингвостилистика»

ИЯиКНСВ РФ

Много языков — одна профессия

Час пик в «Мире перевода»: представление научно-прикладных разработок за период 2013-2015 гг.

21.  

УНЛ художественного наследия и сравнительного изучения литератур народов СВиС РФ

ИЯиКН СВ РФ

Художественное наследие народов Северо-Востока и Сибири РФ.

Презентация сайта лаборатории labnssrf.sakhaweb.ru, выставка продукции сотрудников лаборатории., интерактивные познавательные игры для детей среднего и старшего школьного возраста.

22.  

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

ИЯиКН СВ

Выставка «Вокруг света за полчаса» Интерактивная выставка со стендами, живыми скульптурами, видеопрезентациями и взаимодействиями с посетителями.

Выставка ознакомит вас с возможностями интернета в сфере туризма и сервиса. Научит заказывать авиа и ж/д билеты, заказывать туры. Во время интерактивного полета можно ознакомиться с культурой народов мира, познакомиться с деятельностью кафедры.

23.  

Кафедра культурологии

ИЯиКН СВ

 

К культуре через спорт

Проект знакомит школьников, иностранных студентов с играми народа саха, которые отражают неповторимый стиль, древние традиции, самобытность Якутии

24.  

Горный институт

 

Измерительные приборы в области горного дела Демонстрация использования тепловизора в машиностроении. Измерение температуры окружающих объектов и гостей.

Презентация и демонстрация ручного тепловизора.

 

Видеоролики:

Презентационный ролик о применении лазерного сканера в горной промышленности;

Презентационный ролик о применении подземного лазерного сканера на рудниках и шахтах Севера;

25.  

Горный институт

 

Защита в ЧС и техника безопасности

Ознакомительные ролики, посвященные защите в чрезвычайных ситуациях в горном деле.

Демонстрация приборов в области техники безопасности и выставочные материалы.

26.  

Филологический факультет

 

Филологический факультет

 

Знакомство с направлениями и профилями, которые есть на факультете путем применения интерактивных форм:  мультимедийная экскурсия, экспресс-викторина, фотоконкурс.

27.  

Инженерно-технический институт

 

Исследование тепловой защиты зданий и

сооружений

Будут наглядно демонстрироваться методы исследования тепловых потерь зданий и сооружений помощью оборудования

28.  

Инженерно-технический институт

 

Энергоэффективные материалы на основе местного сырья

Показываются экземпляры строительных энергоэффективных материалов на основе местного сырья

29.  

НИИ Здоровья

 

Презентационные материалы по питанию детей и подростков в условиях РС (Я), по возрождению и популяризацию традиционного здорового питания

(Постеры, презентация, продукция).

30.  

НИИ Олонхо

Издания НИИ Олонхо.

Информационная система Олонхо. Видеопрезентации.

31.  

Юридический факультет

«Криминалистическая лаборатория».

На экспозиции будут представлены: дактилоскопическая экспертиза; интерактивные игры – «Опознание по фотороботу», «Проверь свою интуицию»; демонстрация технико-криминалистических средств, применяемых при исследовании вещественных доказательств.

32.  

Юридический факультет

Юридическая консультация.

Проведение бесплатной юридической консультации для населения

33.  

Юридический факультет

Исследование вещественных доказательств

Демонстрация технико-криминалистических средств, применяемых при исследовании вещественных доказательств

34.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Англия».

Игры на английском языке, ориентированные на говорение, сообразительность, определение уровня знания английского языка.

35.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Америка».

Представление возрождения Америки (индейцы) и совр. жизни США, проводятся игры и викторины о США.

36.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Восток».

Оригами,  каллиграфия,  фото - презентация стажировок студентов.

37.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Франция».)

Страноведческий  онкурс, конкурс "Римбамбель" (французские гирлянды

38.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Германия». 

Презентация обменных программ с зарубежными ВУЗами, он-лайн тесты: страноведческие и лексико-грамматические, игры и викторины на языке

39.  

Институт зарубежной филологии и регионоведения

Станция «Планета перевода».

Обмен опытом прохождения стажировок в зарубежных ВУЗах, переводческие конкурсы.

40.  

Технологический институт

 

Биотехнологии.

Демонстрация сорбционных свойств образцов коры лиственницы и сосны.

41.  

Технологический институт

 

Демонстрация деформированных образцов металла.

 

42.  

Технологический институт

Информационные технологии.

Сборка радиосхем.

43.  

Институт психологии

 

«Юнгианская песочная терапия» Построение мира на песке высвобождает внутреннее бессознательное содержание психики

В специальном подносе, заполненном песком, создаются композиции, используя воду, а также понравившиеся им миниатюрные фигурки и предметы из коробок или с полок..

44.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Микромир озера Сайсары» Описание: создание влажного препарата, рассматриваем беспозвоночные объекты пресного водоема – коловратки, инфузории, и др.

Оборудование: телевизор, компьютер, микроскоп, бинокуляр, пипетки, живые объекты (водные беспозвоночные организмы).

45.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Живая карта» Демонстрируются картографические изображения географических объектов (стран, континентов, городов) на предметах: сувенирах, атрибутах одежды, аксессуарах и др.

Оборудование: экран, мультимедиапроектор, компьютер, презентационный материал, демонстрационный материал: магнитки, одежда, аксессуары.

46.  

Институт естественных наук

Экспозиция «Плесень – что это такое?» Оборудование: микроскоп, телевизор, образцы плесени различной природы, с различных продуктов и предметов.

Описание: создание микропрепарата из плесени различного происхождения. Под микроскопом исследуется структура грибницы плесени.

47.  

Институт естественных наук

УНЛ научно-исследовательской деятельности учащихся и молодежи по химии

Демонстрация работы приборов для научной и учебной деятельности по химии, экскурсия по лаборатории

 

48.  

УНЛ рационального природопользования «Экотехнополис» кафедры экологии СВФУ и кафедры инженерной экологии ИжГТУ

Выставка «Обращение с отходами производства и потребления в условиях Крайнего Севера»

Будут представлены стенды, макеты и слайд-шоу с разработками и различными проектами.

49.  

Педагогический

Институт

Выставка декоративно-прикладного искусства студентов

Консультация для родителей по дошкольному образованию.

Консультация для родителей по подготовке к школе.

Выставка учебно-научной лаборатории инновационных технологий и декоративно-прикладного искусства.

Интерактивные логопедические игры.

Мастер-классы, консультации родителям.

Мастер-класс «Корея по науке. Как заслужить поездку?»

 

50.  

Медицинский институт

 

Экспонаты симуляционного центра

Центр борьбы с табакокурением - консультация специалиста.

 

Лаборатория молекулярной эндокринологии - консультация специалиста (врача-эндокринолога) - школа диабета - экспресс-диагностика (глюкометрия, анализ состава тела).Стенды, баннеры

51.  

Институт физико-технических проблем Севера СО РАН

Показ научно-популярных фильмов

 

52.  

Исторический факультет

 

Интерактивная игра

««Игры народов мира».

 

Будут представлены игры народов мира. Кроме игр будут проведены мастер-классы по гаданию, мехенди, тату, плетению кос.

53.  

Исторический факультет

 

«Парламентские дебаты» .В ходе мастер-класса будет проведена викторина.

Имитация

 классических дебатов. Каждый желающий может принять участие в мастер-классе по подготовке молодых ораторов.

54.  

Институт математики и информатики

 

Интерактивная площадка клуба «Интеллект» ИМИ.

Презентация деятельности клуба; викторины;

Презентация деятельности клуба; викторины; встречи со студентами, прошедшими обучение в зарубежном вузе.

встречи со студентами, прошедшими обучение в зарубежном вузе.

55.  

Институт математики и информатики

Интерактивная площадка по сбору и программированию образовательных роботов на базе Малой компьютерной академии ИМИ.

Сбор и программирование роботов.

Сбор и программирование роботов. Зрителям экспозиции будет предложен сбор и показано программирование образовательных роботов. Зрителям экспозиции будет предложен сбор и показано программирование образовательных роботов.

56.  

Научно-исследовательский институт математики

Стенд и демонстрация презентационного ролика.

 

57.  

Музей археологии, этнографии и высшей школы

«От древности к современности».

 

Промыслы, ремесла, материальная культура предков.

58.  

Институт физической культуры и спорта

Оптическая система анализа движений спортсменов «Qualisys medical»

Оптическая система анализа движений спортсменов «Qualisysmedical»

-диагностическое оборудование по регистрации скоростных движений спортсменов. (Состоит из 6 видеокамер, компьютер с аксессуарами)

59.  

Институт физической культуры и спорта

Тензоплатформа для измерений усилий отталкивания при спортивных исследованиях 

Тензоплатформа состоит из жесткой плиты 1, шесть степеней свободы которой ограничены опорами-динамометрами 2-7.

Каждая опора представляет собой консольную балку равного сопротивления.

60.  

Институт физической культуры и спорта

 Электронный боксерский мешок  модель «Кик-тест – 100»

Электронный боксерский мешок  модель «Кик-тест – 100»

Краткое описание:

- Определение силы удара F  в кГ;

- Определение резкости удара V  в кГ/мс;

- Определение энергии удара Е в Дж

61.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация компьютерной программы «Лазерные стрелковые тренажеры «Рубин»»

Состоит из компьютера, пистолет, автомат.

 

Краткая характеристика: На тренажере проводится начальная имитационная стрельба посредством кратковременных лазерных импульсов излучения с последующим визуальным контролем или электронной индикацией попадания

62.  

Институт физической культуры и спорта

Мастер-класс по настольному теннису

Краткое описание: Стол теннисный фирмы «DoubleFish».

Новые технологии TabletennisrobotV-989 Y&T.

63.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация туристских снаряжений, оборудований и маршрутов Якутии.

Краткое описание: компьютерная презентация

64.  

Институт физической культуры и спорта

Презентация компьютерной программы по оценке и коррекции физического развития и подготовленности учащихся Республики (Саха (Якутия).

 

65.  

Институт физической культуры и спорта

 «ХИВОМАТ» - аппарат восстановительной медицины.

«ХИВОМАТ» - аппарат восстановительной медицины.

Краткое описание: Применение новых технологий восстановительной медицины в спорте высших достижений.

66.  

Институт физической культуры и спорта

«POLAR term» - аппарат восстановительной медицины. 

«POLARterm» - аппарат восстановительной медицины.

Краткое описание: экспресс диагностика сердечной деятельности спортсмена во время тренировочного процесса.

67.  

Малая экономическая академия СВФУ

"EconomicQuest"

Интерактивная игра для школьников с решением головоломок, поиском подсказок и выполнением заданий по различным направлениям увлекательного мира экономической науки.

68.  

ГБОУ Физико-математический форум «Ленский край»

 

Стенды (баннеры) о ФМФ «Ленский край»;

Проекты обучающихся ФМФ «Ленский край»

 

Проекты лаборатории «Образовательный спутник CANSAT».

Проект лаборатории

«Дистанционного зондирования Земли»

69.  

МБОУ Мюрюнская СОШ им. Г.В. Егорова

Авиамоделирование, робототехника, Кабинет здоровья

Посетителей ждет бой роботов, практическая демонстрация авиамоделей, будет работать кабинет здоровья

70.  

Лаборатории биотехнологии ГАУ Технопарк "Якутия"

 

Демонстрация концепции лаборатории, выставка некоторых материалов, ознакомление с деятельностью работы технопарка Якутия и его резидентов.

 

Стендовые доклады школьников РС (Я)

 

ФИО школьника

Тема доклада

СОШ, научн. руководитель

1.       

Капитонова Мария

Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения

Науч рук. Панфилов А.О., МГТУ им. Баумана

2.       

Лукачевская Мария

Сухаринова Кюннэй

Самодельный фотометрический прибор

 

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 11 класс

3.       

Колодезникова Татьяна

Определение влажности почвы под естественным пырейным лугом в условиях Центральной Якутии

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 7 класс

4.       

Пермяков Андрей

Изучение теплопроводности  золы древесины, бурого угля и способов  применения золы в быту

НПСОШ №2, 8 класс

5.       

Кондратьев Леонид

Система защиты входа в здание

Науч. рук. Панфилов А.О.

6.       

Шевелева Анита

Определение массовой доли железа руде Куллатынского месторождения

 

7.       

Михайлова Лэйла

Смех и плач в ритуально-обрядовой культуре народа саха

 Экспозиция в виде презентации в стендовой форме.

8.       

Шевелев Дархан

Эльтон ытык сиригэр

 

9.       

Капитонова Мария

«Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения»

МБОУ «Октемский лицей», 11

10.  

Кондратьев Леонид»

«Система защиты входа в здание

МБОУ «Октемский лицей», 11

11.  

Шевелева Анита

«Определение массовой доли железа (III) руде Куллатынского месторождения»

МБОУ «Октемский лицей»,  9

.

12.  

МихайловаЛэйла

«Смех и плач  в ритуально-обрядовой культуре народа саха»

МБОУ «Октемскийлицей», 9 кл

13.  

ШевелевДархан

«Эльтонытыксиригэр»

МБОУ «Октемский лицей», 5 кл

14.  

АпросимоваЕлизаветаСергеевна

Дешифровочные признаки зональных и азональных типов лесных сообществ

Филиал МОБУ ЯГНГ «АйыыКыьата», 9 кл

15.  

Багирян Георгий Арсенович, Чеша Дмитрий Константинович

«Разработка программного обеспечения введения во Flash»

МБОУ «СОШ №24», 11 кл

16.  

СафоновВладислав

«Обучающийспутник «CubeSat»

МБОУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 11 кл

17.  

АндросовМаксим

«Реализация отображения траектории полета спутника CanSat»

МБОУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова», 10 кл

18.  

Корзинникова Анастасия Александровна, Бандерова Олеся Николаевна

«Программа анализа для эффективного ассортимента в сфере торговли»

МБОУ «СОШ №24», 10 кл

19.  

КапитоноваМария

«Многокомпонентная мехатронная система с элементами технического зрения»

МБОУ «Октемскийлицей», 11 кл

20.  

КондратьевЛеонид

«Система защиты входа в здание»

МБОУ «Октемскийлицей», 11 кл

21.  

Харитонов Семен

«Проектирование многоступенчатой модели – копии ракеты»Восток». В экспозиции –экспонат –модель-копия ракеты Восток.

Руководитель –Домидонтов Иннокентий Егорович, педагог дополнительного образования Октемского лицея.

22.  

Кривошапкин Николай

«Эффект Магнуса»

 

МОБУ СОШ №16

23.  

Ноева Марина

 

«Роль капилляров в окраске перьев птиц и органах растений»

МОБУ СОШ №16

24.  

Максимов Гаврил и Панченко Руслан

«История создания паровой машины»

МОБУ СОШ №16

25.  

Борисов Руслан

«Инструкция по изготовлению игры «Ну, погоди».

МОБУ СОШ №16

26.  

Семенова Надежда, Бодров Данил, Мучкаева Ирина

«Аласы Якутии»

МОБУ СОШ №16

27.  

Николаев Айсаар Родионович

Робот-исследователь “Робот-помощник тренера”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

28.  

Дьячковский Петр Петрович

Проект по лего-конструированию “Умный квартал”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

29.  

Варламов Егор Егорович

Робот-автоисследователь

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

30.  

Бандеров Михаил Константинович,

Проект “Умный холл”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

31.  

Лукин Илья Григорьева

Проект “Огонь из пальчиковых батареек”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

32.  

Данилов Вадим

Проект “Получение электрической энергии”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

33.  

Николаев Айсаар Родионович,

Проект “Из негатива – позитив”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

34.  

Сидорова Таисия макаровна

Мини-химическая лаборатория

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

35.  

Петрова Алекселина Альбертовна Максимова Вера Вячеславовна

Интерактивное пособие “Сборник задач к 70-летию Победы в ВОВ”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

36.  

Тимофеева Алена Станиславовна

Интерактивное пособие по литературе “Мода 18 века”

Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа им. С.П. Данилова

37.  

Данилова Алена

Эффект Мпембы

МОБУ СОШ № 17, 10 класс

38.  

Атласова Мичийэ

Гемореологические свойства крови при обезвоживании организма

РЛИ, 11 класс

39.  

Апросимова Лиза

Дешифровочные признаки основных зональных и азональных типов лесных сообществ

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 9 класс

40.  

Игнатьев Яша

Изготовление самодельного устройства подледной съемки и изучения подледного мира озер г. Якутска

СПЛ, 7класс

41.  

Попова Лена

Выращивание вишни в домашних условиях

Сахагимназия, 7 кл

42.  

Унаров Айтал

 «Мои изобретения»,

ЯГНГ, 7 кл

43.  

Богатырев Эрхан

Изучение качества воды озер г. Якутска методом биоиндикации

МОБУ ЯГНГ « Айыы Кыьата», 7

44.  

Николаева Айталина Алексеевна

"Свет и тень"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

45.  

Кычкина Наталья Александровна-воспитатель

Тема "От зародыша до взрослого организма"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

46.  

Никифорова Анфиса Петровна

"Математическая мастерская"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

47.  

Тобонова Ольга Степановна

Тема "Природа звука"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

48.  

Титова Мария Михайловна

"Легоробототехника"

МБДОУ ЦРР - д/с 33 "Чуоранчык " Хангаласского улуса Центр занимательных наук "Сайдыс"

 

*Оргкомитетом могут быть внесены изменения в программу Фестиваля