Новости и объявления

25 июня 2013 года Ассоциация по сертификации «Русский регистр» (г. Санкт-Петербург) и Международная организация по сертификации IQNet выдали ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» следующие сертификаты:

- Сертификат соответствия системы менеджмента СВФУ требованиям ISO 9001:2008 в отношении проектирования, разработки и реализации образовательных программ в области высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования, подготовки кадров высшей квалификации (аспирантуры, докторантуры), научной и инновационной деятельности (№ 13.0698.026 от 25 июня 2013 г.; сертификат действителен до 25 июня 2016 г.);

- Certificate IQNet and Certification Association “Russian Register” hereby certify that the organization Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Professional Education “M.K. Ammosov North-Eastern Federal University” for the following field of activities design, development and additional postgraduate education and training of highly qualified personnel (post-graduate, doctoral) research and innovation activities has implemented and maintains a Management System which fulfils the requirements of the following standard ISO 9001:2008 (Issued on: 25th June, 2013; Validity date: 25th June, 2016; Registration Number: RU-13.0698.026).

Успешному прохождению университетом сертификационного аудита системы менеджмента качества СВФУ предшествовала большая подготовительная работа, организованная Управлением качества СВФУ (начальник Игнатьев В.П.) и проведенная структурными подразделениями университета. Это и проведение диагностического аудита в 39 структурных подразделениях университета с привлечением экспертов НОУ УМЦ «Регкон» Кудимовой Л.В. и Челориди В.А. (г. Санкт-Петербург), проведение информационных и информационно-консультационных семинаров для высшего руководства, членов рабочей группы и сотрудников подразделений, тренингов для внутренних аудиторов и обучающих семинаров для ответственных сотрудников структурных подразделений за ведение делопроизводства и внедрение электронного документооборота.

В рамках подготовки к сертификационному аудиту проведен аудит адекватности нормативных документов СМК требованиям стандарта в 37 структурных подразделениях СВФУ, который установил, что система менеджмента качества в целом соответствует требованиям ISO 9001:2008 и требованиям, установленным СВФУ.

Был разработан пакет документов, необходимых для прохождения сертификационного аудита, включавший Перечень процессов и Процессную модель СМК СВФУ, Политику и Цели СВФУ в области качества, Руководство по качеству, Документированные процедуры, Информационные карты процессов, методические и рабочие инструкции, а также Отчет об анализе СМК за 2012 год.

В структурных подразделениях СВФУ в ходе подготовки к внешнему сертификационному аудиту были разработаны планы подразделений по достижению целей в области качества, подготовлены презентации о функционировании СМК и анализу результатов деятельности, приведены в порядок документы СМК, составлены графики актуализации документов СМК, оформлены и размещены информационные стенды по СМК.

В период с 21 мая по 10 июня 2013 г. лекторами Игнатьевым В.П. и Аммосовым И.Н. были проведены обучающие семинары для руководителей структурных подразделений СВФУ по темам «О системе менеджмента качества СВФУ» и «Система менеджмента качества СВФУ (требования стандарта МС ГОСТ ISO 9001-2011)». Всего семинары посетило 332 чел., из них представителей учебных подразделений и НИИ – 247 чел., управленческих подразделений – 85 чел.

С 12 по 14 июня 2013 г. организован и проведен сертификационный аудит Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» (Иркутский филиал). Внешние аудиторы: Лонцих П.А., д.т.н., профессор – руководитель филиала; Борюшкина С.А., к.э.н. – аудитор; Бадяев Е.В. – аудитор. Было проверено 22 подразделения на соответствие требованиям МС ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Среди проверенных подразделений: Арктический инновационный центр, Институт непрерывного профессионального образования, НИИ прикладной экологии Севера, Инженерно-технический институт, Факультет довузовского образования и профориентации, Физико-технический институт, Филологический факультет, Департамент стратегического развития СВФУ, Научная библиотека, Студенческий отдел кадров, Управление делопроизводства и контроля документооборота, Управление информатизации, Управление информационной политики и коммуникативных технологий, Управление научно-исследовательских работ, Управление качества, Управление персоналом, Управление планированием и организации закупок, Управление строительства, ремонта и МТО, Учебно-методическое управление.

Выявлено 6 незначительных несоответствий, которые почти сразу были устранены.

Теперь ежегодно аудиторы Русского регистра будут проводить надзорные аудиты, которыми будут охвачены все структурные подразделения СВФУ. Работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы менеджмента качества в СВФУ продолжается.