СВФУ глазами СМИ

News.ykt.ru – Якутянка Диана Адасько выиграла соревнования в России и выступит на первенстве мира
  • 26 Июня 2018

Члены сборной республики заняли первое место в общекомандном зачете на первенстве России среди юниоров в Челябинске, сообщает «Спорт Якутии».

Мастер спорта России Диана Адасько завоевала две золотые медали: в прыжках в длину с результатом 6 метров 15 сантиметров и в тройном прыжке — 13 метров 45 сантиметров. Спортсменка, отмечает издание, повторила свой рекорд в прыжках в длину и установила новый рекорд Якутии в тройном прыжке.

Якутянин Николай Копырин на дистанции 10 000 метров стал обладателем серебряной медали. Александр Нечаев показал пятый результат, а в тройном прыжке стал девятым.

Диана Адасько с самого начала подавала большие надежды. Впервые она серьезно заявила о себе на беговых дорожках всероссийских спартакиад школьников. Будучи школьницей, она стала абсолютной чемпионкой Игр Манчаары по якутским прыжкам, в республике выигрывала у взрослых на соревнованиях по легкой атлетике. Ныне Диана окончила первый курс института физической культуры СВФУ им. М.К. Аммосова.

Сейчас Диана готовится к двум соревнованиям: VI Всероссийской летней универсиаде в Смоленске (20 июня — 8 июля) и в составе сборной России к первенству мира (8 — 15 июля) в г. Тампере (Финляндия), где российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом.

«Мой результат, конечно, не предел. Все начинается только. Моя цель — улучшить свои результаты, набраться опыта на международных стартах, защищать честь не только республики, но и страны. Работаю как многоборец, занимаюсь беговой, прыжковой и силовой подготовкой. Но больше внимания уделяю прыжкам. Соперниц знаю только по информации и видеороликам, которые есть в интернете. Лично их пока не знаю. Но, думаю, с ними можно сразиться», — сказала Диана Адасько.

Автор: News.ykt.ru

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).