Департамент цифровых технологий

Определены победители конкурса «EtHackCTF-2018»

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 23 Апреля 2018

С 12 по 13 апреля в Якутске компания «АВАТЕК» при поддержке Северо-Восточного федерального университета организовала конкурс по этичному хакингу «EtHackCTF-2018». Участниками мероприятия стали студенты ссузов и вузов Якутии, а так же специалисты по информационной безопасности.

По словам организаторов, конкурс был направлен на проведение практик по этичному хакингу, популяризацию информационной безопасности, как сферы деятельности, и на подготовку высококвалифицированных кадров. «Все конкурсанты в ходе соревнований получили большой практический опыт и новые знакомства», – уверена координатор конкурса, представитель компании «АВАТЕК» Мариясена Толстоухова.

В течение двух дней участникам необходимо было показать навыки в области тестирования информационной защищенности, выявить уязвимые места в специально подготовленной ИТ-инфраструктуре, подготовить отчет с результатами проведенного тестирования и рекомендациями по устранению обнаруженных слабых мест.

По итогам конкурса выявлена тройка лучших – первое место занял сотрудник Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Игорь Крымов, второе место завоевал индивидуальный предприниматель из Якутска Александр Абель и третьим стал студент Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина Александр Крутиков.

Призеры награждены путевками на ежегодный международный форум по практической безопасности «Positive Hack Days-2018», который состоится в Москве.

«При оценке выполнения конкурсных заданий особое внимание обращалось на полноту выполнения задания, а также технический уровень тестирования, продемонстрированного конкурсантами», – подытожила Мариясена Толстоухова.