Студентам СВФУ рассказали об истории парламентаризма в Якутии

• 2 Февраля 2024

Студентам СВФУ рассказали об истории парламентаризма в Якутии

2 февраля, ректор Северо-Восточного федерального университета, народный депутат Якутии Анатолий Николаев провел лекцию для студентов, посвященную 30-летию Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Руководитель вуза рассказал о зарождении парламентаризма в регионе и основных вехах органа государственной власти.

«Парламентаризм в республике зарождался постепенно. Его развитие тесно связано с историей самоуправления. Первым опытом областного самоуправления считается деятельность Степной думы, учрежденной и действовавшей в Якутске в 1827-1828 годах. С самого начала ее работы был заложен принцип выборности заседателей, который сохранился до наших времен. Действующий парламент Якутии начал свою деятельность в 1994 году как двухпалатный, однако за 30 лет произошли изменения в структуре и порядке формирования Ил Тумэн, но миссия и задача депутатов осталось неизменной – принятие важных законов для развития и благополучия республики», – сообщил ректор.

Анатолий Николаев добавил, что за прошедшие 30 лет парламент Якутии прошел большой путь становления и развития как эффективный законодательный орган крупнейшего субъекта Российской Федерации. «Государственным Собранием (Ил Тумэн) за все это время принято более 3000 законов – это общий результат работы всех шести предыдущих и действующего седьмого созывов парламента Якутии. Депутаты всех созывов внесли значительный вклад в общественно-политическое, социально-экономическое и духовное развитие республики», – подчеркнул он.

Лекции для студентов СВФУ, посвященные 30-летию Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) пройдут в течение февраля. Народные депутаты республики расскажут студентам о работе и структуре парламента и основных действующих комитетах.

Автор: Охлопкова Ульяна Васильевна