Новости

Более тысячи студентов и преподавателей СВФУ написали Географический диктант-2023

  • 20 Ноября 2023
  • 17

Более тысячи студентов и преподавателей СВФУ написали Географический диктант-2023

Международная просветительская акция «Географический диктант» состоялась в Северо-Восточном федеральном университете, в том числе и в филиалах – Мирнинском политехническом институте и Техническом институте в Нерюнгри 19 ноября. В головном вузе было организовано девять площадок.

Диктант прошел с 12:00 часов одновременно на всех площадках. Кроме студентов и сотрудников могли принять участие и другие желающие. Участники в течение 45 минут ответили на 40 вопросов, связанных с историей географии России, а также экономикой и политикой современной географии страны. Первокурсник Физико-технического института Иннокентий Николаев принимает участие в акции со школьных лет для проверки своих знаний. «Географический диктант мы писали каждый год в Крест-Хальджайской средней общеобразовательной школе им. Ф.М. Охлопкова. В этом году задания показались вполне легкими, хотя все зависит от кругозора участника. Я считаю, что написал диктант на 50% правильно», – поделился студент.

Как рассказали в Департаменте науки и инноваций СВФУ, в мероприятии приняли участие и приглашенные гости, которые рассказали о своей деятельности. Среди них – известный врач-травматолог, турист-горник Георгий Цыпандин, который в свои 70 лет продолжает организовывать и участвовать в таких экспедициях, как восхождение на высочайшие горные вершины Якутии – гора Победа, Мус-Хая и другие. Под его руководством проводится акция по названию безымянных горных вершин именами выдающихся деятелей Якутии Исидора Барахова, Платона Ойунского, в честь 100-летия ЯАССР и других. Также приглашенными гостями стали участник экспедиций на Полюс Холода, остров Беннетта, Таймыр и других Мирлан Туркменов, автор работ по сохранению памятников истории и культуры в Якутии Николай Макаров, автор работ об истории географических открытий, в том числе о Витусе Беринге и его пребывании в Якутске Анна Шишигина, участник экспедиций «Полюс Холода соединяет океаны» Эркин Питерский.

Результаты диктанта будут размещены на сайте Русского географического общества после 12 декабря. Каждый участник сможет узнать свой результат по QR-коду или индивидуальному номеру, выданному вместе с бланком ответов.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина, где СВФУ также принимал участие. За последние годы акция охватила все континенты и проводилась на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. Всего в акции приняли участие более 2,4 млн человек. В 2017 году диктант впервые стал международным.

Автор: Охлопкова Ульяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).