Новости

СВФУ представил на Рождественских чтениях эффективные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодежи

  • 15 Декабря 2023
  • 30

СВФУ представил на Рождественских чтениях эффективные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодежи

В Якутске состоялись XIX Республиканские Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие состоялось в Якутской духовной семинарии. Доцент филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Светлана Залуцкая выступила с докладом о патриотическом воспитании молодежи в контексте диалога культур.

Участников мероприятия приветствовал глава региона Айсен Николаев. Он отметил, что тематика чтений всегда актуальна, и необходимо сохранять и укреплять в это непростое время духовные традиции многонационального российского народа.

О взаимодействии русской и якутской культур в рамках учебного процесса рассказала доцент филологического факультета СВФУ, кандидат педагогических наук Светлана Залуцкая. Эффективным инструментом диалогизации культур стал кинематограф, так как именно кино сильно воздействует на сознание, ценности и идеалы современной молодежи, считает исследователь. Работа со студентами началась с одного из самых рейтинговых якутских фильмов «Не хороните меня без Ивана». Далее преподаватели и студенты перешли к изучению в контексте диалога русской и якутской культур поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» и повести якутского прозаика Тимофея Сметанина «Егор Чээрин».

«Студенты не только читали, но и писали синопсис, занимались раскадровкой фильма и сопоставляли текст повести с «Василием Тёркиным» – «книгой про бойца без начала, без конца» – с тем, чтобы выйти на разные аспекты содержания слов «патриотизм» и «народный герой». В контексте данных понятий посредством диалога культур мы со студентами-филологами изучали и другие русские и якутские произведения, в том числе былины и олонхо. В ходе исследования выяснилось, что нашим студентам из полилингвального, поликультурного региона Российской Федерации в большей степени свойственен так называемый местный патриотизм», – делится Светлана Залуцкая.

Исследователь подчеркнула, что 93% респондентов являются в основе своей региональными патриотами, это прежде всего выражается в любви к родным местам. «Региональный (местный) патриотизм является главным источником государственного патриотизма, осознание которого формируется у участников анкеты. Полученные анкетные данные указывают, что обучающиеся младших курсов находятся на первой стадии формирования патриотической культуры. На этой стадии для респондентов значимыми являются такие патриотических чувства, как любовь к родным местам, гордость за страну и свою республику, уважение к историческому прошлому и культурному наследию России в целом и Якутии в частности», – пояснила доцент.

Участие в мероприятии приняли архиепископ Якутский и Ленский Роман и клирики Якутской Епархии Русской Православной Церкви, глава Республики Саха (Якутия) Глава региона Айсен Николаев, Координационный центр по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ, доцент исторического факультета вуза Айтал Яковлев, представители исполнительных органов государственной власти региона, УФСИН, работники сферы образования, учащиеся Якутской кадетской школы-интерната, общественность. Специальным гостем стал профессор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, доктор исторических наук Алексей Аранович с лекцией «Русская армия и Православная Церковь: примеры в современном русском искусстве и Православии».

Автор: Охлопкова Ульяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).