С 5 по 7 ноября был организован семинар на тему: «Организация самостоятельной работы студентов в рамках компетентностной модели выпускника». В целостной системе квалификаций Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) одной из ключевых компетенций, которую необходимо продемонстрировать в качестве результата обучения является умение учиться самостоятельно. Семинар заинтересовал слушателей своей актуальностью, так как современный подход к «модернизации высшей школы» предполагает реформирование ядра деятельности университетов – изменение стратегических приоритетов и целей, управленческих и административных структур, взаимоотношения с заинтересованными лицами, взаимоодействия студента и преподавателя, организации учебного процесса - радикальное изменение подхода к разработке учебных планов и программ, практики оценки знаний, методики преподавания и т.д. В ходе семинара рассматривались следующие вопросы: планирование и организация самостоятельной работы, формы и методы организации самостоятельной работы с использованием передовых образовательных технологий; обсуждались проблемы повышения ответственности студента за результаты СР; рассматривались вопросы эффективной системы оценки формирования компетенций; анализ международного опыта: разработка и внедрение системы Направляемого Самостоятельного Обучения (Университет Левен, Бельгия). Впервые в этом семинаре обучались совместно с преподавателями и административно-управленческим персоналом университета - студенты. Всего семинар прослушали 36 студентов и 70 преподавателей, в том числе административно – управленческий персонал вуза.