Департамент стратегического развития

СМИ о нас: система «Школа-вуз-предприятие» на примере компании «Роснефть» и СВФУ

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 18 Ноября 2016

На этой неделе научная общественность Якутии отметила 75-летний юбилей профессора, вице-президента Академии наук РС(Я), заведующего кафедрой всемирной истории и этнологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Анатолия Гоголева. Жизненный путь ученого представили в газете «Якутия».

Задатки этнографа впервые проявились у молодого историка во время учебы в Якутском государственном университете. «Особое внимание в то время привлекла тема, связанная с изучением традиционных верований народов Якутии. Моя кандидатская диссертация под названием «Историография верований и шаманства якутов с XVII до середины XX века» была посвящена летописи данной проблемы», – рассказал корреспонденту газеты Анатолий Гоголев.

Материал «Роснефть»: система непрерывного образования открывает новые возможности» опубликован на сайте Информационного агентства «ЯСИА». В материале осветили особенности корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В рамках партнерских отношений между Мирнинским политехническим институтом – филиалом СВФУ и ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» действует корпоративная система непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие», компания занимается подготовкой будущих специалистов со школьной скамьи. Специалисты отметили, что такая система открывает уникальные возможности для трудоустройства и карьерного роста как для студентов, так и школьников.

Политолог, кандидат исторических наук, доцент Северо-Восточного федерального университета Ольга Парфенова прокомментировала назначение Юрия Куприянова постоянным представителем региона в Москве. В комментарии ЯСИА она отметила, что назначение должностного лица говорит о стремлении республиканских властей выстроить более тесную работу с федеральным центром. «За последнее время произошли большие изменения в деятельности представительства в Москве. Проведена некоторая позитивная ротация. Назначение Юрия Куприянова подтверждает тренд на усиление роли постпредства и организацию более тесной работы с федеральным центром», – отметила Ольга Парфенова.

В преддверии 60-летних юбилейных мероприятий студенты федерального университета стали гостями телепрограммы «Олох үөһүгэр» на НВК «Саха». Студенты рассказали об учебе, стипендиях, возможностях, которые предоставляет федеральный университет для всестороннего развития обучающихся, молодых ученых, талантливых студентов.