Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Полевые работы по договору № 01-14 «Мониторинг состояния наземных и водных экосистем в зоне влияния НГОКа»

Сидоров М.М. · 9 Апреля 2014

НИИПЭС много лет занимается оценкой состояния окружающей среды в зоне деятельности Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА» ОАО. Работы были начаты до начала добычи алмазов и продолжаются до сих пор, в последние годы заказчиком работ является ОАО «АЛРОСА – НЮРБА».
Полевые работы были проведены с 14 по 27 марта 2014 г. Членами полевого отряда, сотрудниками лаб. Прикладной зоология и биоиндикации к.б.н. М.М. Сидоровым и м.н.с. В.А. Даниловым проведены послепромысловые зимние маршрутные учеты наземных позвоночных и отбор проб снега в зоне влияния НГОКа.
Маршруты ЗМУ, как и точки отбора проб снега были максимально приближены к схеме апробирования 2011 года. С учетами наземных позвоночных пройдено 6 маршрутов. Общая протяженность составила 63,3 км. Отобрано 43 проб снега из зон с различной интенсивностью воздействия.
В настоящее время собранные материалы обрабатываются в лабораториях Института.
Проведение учетов позволят дать характеристику состояния популяций позвоночных животных, в первую очередь млекопитающих, в зоне воздействия ГОКа, а химико аналитический анализ снеговой воды даст позволит оценить масштабы воздействия алмазодобывающего предприятия на атмосферу, и определить их степень опасности для окружающей среды.