Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Для восстановления растительности

7 Октября 2022

С 23 по 28 сентября с.г. силами сотрудников НИИ прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова, преподавателей и студентов Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова проведены комплексные работы по уходу за насаждениями и очистке территории на опытном полигоне «Еланка».

Было проведено осветление участка, занятого под саженцы хвойных пород, для чего были вырублены высокие деревья, затеняющие саженцы. Также были проведены работы по вырубке переросших деревьев вдоль забора стационара, шириной от 3-х до 5-ти метров.

Срубленные стволики хвойных и лиственных деревьев, пни, корни и ветки, полученные в результате осветления (порубочные остатки), собраны в кучи для последующей утилизации.

Вдоль забора стационара и по центральной оси 3-й полосы трактором «Беларусь» с плугом проведена вспашки противопожарной минерализованной полосы шириной 2-3 м. Общая длина минерализованной полосы составила 1200 метров.

24 сентября преподавателями и студентами ИЕН при участии сотрудников НИИПЭС СВФУ было выкопано более 50 саженцев хвойных и лиственных для последующего озеленения территории СОШ №31 в г. Якутске. Озеленение школьной территории было проведено при непосредственном участии ректора СВФУ Анатолия Николаева, декана ИЕН СВФУ Василия Колодезникова, директора НИИПЭС СВФУ Григория Саввинова. В озеленении территории приняли участие студенты ИЕН и старшекласники СОШ №31.