Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

25 сентября 2021 года на научный стационар СВФУ «Еланка» (Хангаласский район) выехали сотрудники НИИПЭС, преподаватели кафедры экологии ИЕН СВФУ и студенты 2-3 курсов (БА-ПП-21, БА-ПП-20, БА-ПП-19).

Цель поездки – продолжение осенних работ по созданию питомника растений-рекультивантов, начатых в 2013 году сотрудниками НИИПЭС СВФУ и посадка саженцев на распаханном участке питомника.

Фотографии работ 2013 года

Научной базой создания питомника являются опытно-экспериментальные исследования по биологической рекультивации нарушенных земель месторождений золота, алмазов и угля, проводимые НИИПЭС СВФУ в течение более 20-ти лет. Одним из выводов, полученных в результате проведенных работ, является отсутствие на территории Якутии питомников растений, что затрудняет проведение биологического этапа рекультивации.

Питомник необходим для обеспечения промышленных предприятий растениями рекультивантами в процессе биологической рекультивации нарушенных земель или постпожарных участков, для озеленения населенных пунктов, а также для использования его как полигона для летней практики студентов СВФУ. Создание питомника растений-рекультивантов намечается из местной флоры. Научные, опытно-экспериментальные исследования явятся основой для выбора оптимальной программы деятельности питомника, установления списка видов растений для биологической рекультивации техногенных земель и озеленительных работ по районам Якутии.

Проект имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Создание питомника и проводимые летние практики студентов позволят им на практике закрепить полученные теоретические знания. Снабжение промышленных предприятий и населенных пунктов посадочным и семенным материалом из питомника СВФУ, позволит расширить перечень источников финансирования для продолжения научных исследований.

В этом году пересажено 300 видов-заготовок древесных (сосна, лиственница, береза) и кустарниковых (шиповник, боярышник) видов растений с участка питомника, заложенного в 2013 году (фото). И это только начало масштабной работы, которая будет продолжена. Перспективы развития питомника следующие:

- первый 2021 год – создание на распаханном участке пашни питомника 2-5-летних саженцев для продажи в 2022 г. в целях рекультивации;

- разработка плана организации территории питомника, разбивка на участки;

- закладка участков: «Кустарниковые растения» и «Одно- и многолетние травы», а со временем и участка «Декоративные растения»;

- наблюдения за приживаемостью саженцев и уход за участками в течение сезона;

- наладка и оптимизация оросительной системы.

Совместная многолетняя работа ИПЭС и ИЕН СВФУ позволит на практике решить важные эколого-биологические вопросы природопользования, а также разработать эффективные методы восстановления нарушенных земель.