Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Для дальнейшей эффективной работы

10 Ноября 2020

Экспертиза Лаборатории физико-химических методов анализа Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера им. проф. Д.Д. Саввинова СВФУ проходила в 2 этапа:

1 этап. Документарная оценка лаборатории проходила с 08 по 20 июля 2020 г. в соответствии с письмом Федеральной службы по аккредитации № 111114/03-ДР от 04.06.2020

2 этап. Выездная оценка в виде дистанционной проверки состоялось 26-27 октября 2020г. в соответствии Приказом Росаккредитации от 03.09.2020 г. № П-1954 «О проведении выездной оценки Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (испытательная лаборатория)

В ходе проверки лаборатории физико-химических методов оценивались:

·         Оценка системы менеджмента качества;

·         Оценка материально-технической базы;

·         Оценка обеспеченности необходимой документацией;

·         Оценка квалификации и опыта работников.

Экспертиза успешно прошла благодаря поддержке руководства СВФУ в лице ректора Николаева А.Н., проректора по экономике и инфраструктуре Павлова Г.Н., проректора по науке и инновациям Данилова Ю.Г., руководства НИИПЭС СВФУ в лице директора Саввинова Г.Н.

Аккредитация в национальном органе по аккредитации дает возможность нашей лаборатории участвовать экологических изысканиях, проводимых на территории Республики Саха (Якутия).

В ближайший план нашей лаборатории входит предоставление качественных химико-аналитических услуг в области экологических исследований, в том числе при выполнении Государственного задания Минобразования РФ по изучению особенностей функционирования арктических и субарктических экосистем Якутии в условиях усиления техногенного воздействия и глобального изменения климата и комплексных научных исследований экосистем бассейна реки Вилюй по теме НИР «Оценка состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков в 2020-2021 годы». Кроме того, наличие аттестата аккредитации дает возможность расширить взаимодействия с потребителями лабораторных услуг и удовлетворить требования сторонних заказчиков в области лабораторных испытаний в рамках утвержденной области аккредитации, в частности по экологическим изысканиям. Лаборатория планирует в дальнейшем совершенствование свой лабораторной деятельности, а также повышение квалификации и компетентности сотрудников.