Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Выполнен третий этап полевых работ по инициативному международному проекту «Изучение окружающей среды Азиатской части Арктики и сопредельных территорий»

10 Июня 2020

На основании Соглашения между ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» и Харбинским политехническим университетом (Harbin Institute of Technology) (КНР) от 23.09.2019 года ведутся совместные исследования загрязнения окружающей среды Азиатской части Арктики и сопредельных территорий.

В конце октября, совместно с коллегами Харбинского политехнического университета были установлены пассивные пробоотборники взвешенных частиц атмосферного воздуха с целью обнаружения загрязняющих веществ содержащихся в атмосферном воздухе, в нескольких регионах Якутии. Для опробования были выбраны три участка на территории Республики Саха (Якутия) – п. Батагай, г. Якутск и г. Нерюнгри.

В первой декаде июня в условиях сложной эпидемиологической ситуации в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19) НИИ прикладной экологии Севера им. Д.Д. Саввинова СВФУ выполнен третий этап полевых работ по сбору проб взвешенных частиц атмосферного воздуха, образцов почвы и обcлуживанию пассивных пробоотборников.