Воспоминания: Моя история

Маркова (Тетерина) Любовь Григорьевна

Выпускница МЛ-57, отличник здравоохранения СССР



В 1957 году, после окончания Верхневилюйской средней школы Якутской АССР, я поехала в город Якутск для продолжения дальнейшего обучения. Чтобы получить медицинскую справку, нам пришлось исколесить весь город Якутск. Все документы были собраны и наконец-то поданы в экзаменационную комиссию. Экзамены были назначены на 1 августа. Я выдержала экзамены на хорошо и отлично и была принята в медицинский факультет ЯГУ, впервые открывшийся в городе Якутске. Первый набор был в количестве 50 человек.

Так как факультет был открыт впервые, то были трудности с наглядными пособиями и учебниками. Так, например, по анатомии, физиологии и гистологии было 3-4 учебника, которые нам давали преподаватели. Мы читали разделы вслух и по очереди пересказывали их друг другу, что способствовало лучшему запоминанию материала. Допоздна задерживались в учебных аудиториях, чтобы подготовиться к занятиям. Крайне не хватало наглядных пособий (костей, муляжей, макро и микропрепаратов). Для изучения анатомии мы имели возможность серьёзно заниматься в анатомическом театре, который находился в отдельном здании. В результате мы прекрасно знали анатомию. Я с благодарностью вспоминаю нашего преподавателя- патологоанатома, доцента Артема Матвеевича Тюкавкина. По топографической анатомии лекции читал и вел практические занятия декан медико-лечебного факультета- профессор Дмитрий Михайлович Крылов. Прочие занятия вели и практические навыки по хирургии и травматологии нам дали талантливые хирурги и педагоги: Б.И. Альперович, В.В. Серебряков, В.С. Семёнов. Я никогда не забываю, как на одном из первых занятий в анатомичке я стояла с закрытыми глазами, а Владимир Васильевич Серебряков спросил: «Тетерина, ты думаешь открывать глаза?»

Практические занятия по многим дисциплинам проводили в отделениях городской и республиканской больниц. С большой благодарностью и любовью вспоминаю доцента Веру Дмитриевну Афанасьеву, Анну Ильиничну Соловьёву, Родиона Алексеевича Петрова, которые дали отличные знания по своим предметам. Эти навыки очень пригодились в работе, так как большую часть своей деятельности я проработала в сельской местности, и приходилось выполнять работу хирурга, терапевта, окулиста, гинеколога и даже педиатра.

После 4 курса я проходила практику в маленьком городке Лахденпохья в республике Карелия, где также были и студенты Ленинградского института. Главврач отметил, что мои знания были выше, чем у студентов Ленинградского института. За это я очень благодарна всему преподавательскому составу Якутского Государственного Университета.

После окончания обучения я три года работала в Ленске, но, по состоянию здоровья, в 1966 году выбыла за пределы Якутии в Усть-Лабинский район Краснодарского края, где и работала главным врачом участковой больницы села Суворовское в течение 50 лет. За свой труд в апреле 1979 года была награждена знаком отличия «Отличник Здравоохранения СССР», в 1981 году награждена орденом Трудового Красного знамени, а в 1986 году награждена орденом Октябрьской революции.

Я достойно выполнила наказ нашего первого учителя- Крылова Д.М и честно проработала 53 года, не изменяя врачебному долгу.