Научно-исследовательская работа студента

Неделя студенческой науки ИЗФиР

Кысылбаикова М.И. · 26 Марта 2018

Неделя студенческой науки ИЗФиР

В рамках недели студенческой науки для студентов, магистрантов ИЗФиР с 19 по 23 марта прошли интересные и полезные мероприятия, рассчитанные на повышение уровня научных работ, привлечение интереса студентов к научно-исследовательской деятельности.

С целью охвата большого количества студентов каждая кафедра несла ответственность за проведение своего научного мероприятия.

1.     Студенты Кафедры немецкой филологии посетили семинар «Основы научных исследований. Научная статья» к.ф.н., доцента КНФ ИЗФиР Николаевой Татьяны Николаевны.

2.     Семинар на тему «Написание научных статей». Старший преподаватель КП Дьячковская Вилена Гаврильевна рассказала о правилах написания и опубликования научных статей. Заведующая кафедрой, к.фил.н. Находкина Алина Александровна ознакомила студентов с научными конкурсами и грантами, в том числе об особенностях российских конкурсов РФФИ и МОН. Артемьев Николай Федорович сделал сообщение о программе North2North и о двусторонних обменных программах между СВФУ и университетами-партнерами в странах Европы, Азии, Северной Америки и СНГ. В научном семинаре приняли участие более 30 студентов и магистрантов кафедры перевода, английской филологии, восточных языков и страноведения.

3.     Васильева Алина Петровна, ведущий специалист УНИР СВФУ, Кысылбаикова Марина Ильинична, старший преподаватель КАФ ИЗФиР, провели для студентов кафедры английской филологии, кафедры немецкой филологии, кафедры восточных языков и страноведения, ИЗФиР семинар «Написание заявок на участие в конкурсах грантов» для студентов ИЗФиР. Студенты узнали много информации о конкурсах грантов, стажировках, стипендиях, также о правилах написания заявок на участие в таки конкурсах.

4.     Семинар на тему «Традиционное питание народа Саха» Борисовой Изабеллы Захаровны, к.ф.н., доцента КФФ ИЗФиР вызвал интерес у студентов кафедры французской филологии.

5.     Лекцию «Что такое язык и как он развивается» прочитала для студентов 1 и 2 курсов ИЗФиР Сыроватская Айсена Васильевна, ассистент ИЗФиР. В рамках лекции были затронуты следующие вопросы: Определение языка как знаковой системы. Теория знака и семиотика. Схемы Фердинанда де Соссюра и Фреге. Виды языков: человеческие и нечеловеческие языки. Типы человеческих языков. Развитие языка. Плохо ли заимствовать? Изменения в русском языке. Что такое эволюция языка? Лингвистические задачки. Как читать книги? Уровни восприятия.

6.     Силами активистов Студенческого научного общества ИЗФиР была организована интеллектуальная игра «Hot game» для студентов ИЗФиР и школьников г. Якутска.

7.     Студенты направления «Зарубежное регионоведение» ИЗФиР побывали на встрече с Кашириной Т.В., заведующей кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД России.

8.     В этом году традиционная студенческая конференция ИЗФиР Семеновские чтения проводилась в XIV-ый раз и с этого года конференция имеет международный статус. В конференции приняли участие студенты Института зарубежной филологии и регионоведения, Филологического факультета, Института языков и культур народов Северо-Востока Российской Федерации, Финансово-экономического института, Инженерно-технического института, а также школьников Малой лингвистической академии из г. Покровска, Нюрбинского, Мегино-Кангаласского, Вилюйского, Чурапчинского районов и города Якутска. Кроме этого, с помощью видеовыступлений, а также в заочной форме, в нашей конференции приняли участие студенты из разных городов и стран: Российский Государственный Педагогический Университет имени Герцена, Санкт-Петербург, Университет Невады (Соединенные Штаты Америки), Китайский Народный Университет (Пекин), Харбинский политехнический университет (Харбин), Международный университет Кыргызстана (Бишкек).

Председатель НИРС ИЗФиР                                       Марина Кысылбаикова

24.03.2018.