Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

В преддверии международного женского дня в г. Москва состоялся Женский форум 5-6 марта 2024 г., который прошел на выставке “Россия" на ВДНХ.

Кафедра международных исследований · 12 Марта 2024

Дарьяна Максимова, и.о. зав. кафедры “Международные исследования” ИЗФиР, ответственный секретарь Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, также заместитель исполнительного директора Северного Форума, приняла участие в Международном дискуссионном клубе «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» под эгидой международной организации северных регионов "Северный Форум"..

Цель Женского форума состоит в поддержке и продвижении женских инициатив, чтобы продемонстрировать огромный вклад женщин в достижении национальных целей страны и развитии регионов.

Ключевыми спикерами дискуссионного клуба выступили губернатор Ханты-Мансийского АО, председатель Северного Форума Наталья Комарова и председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова.

На мероприятии участницы обсудили роль женщин в современных условиях, в особенности роль женщины в семье, которая традиционно оставалась неизменной в любом обществе. Наталья Комарова отметила, что роль женщины безгранична и уникальна - они делают прорывные научные открытия, работают в различных промышленных предприятиях, прямо содействуют в развитии нашей страны, держа за собой семью.

Также на площадке были презентованы различные интересные проекты ХМАО-Югры, инициированные молодыми женщинами.

В ходе дискуссии югорчанка Анастасия Шмидт предложила объединить участниц «Джуниор ЕЖФ» и активное молодежное сообщество Северного форума для реализации первого международного фестиваля Северных территорий. Анастасия отмечает: “В настоящее время особую важность приобретает тема развития территорий Севера и Арктики и у молодых людей есть отличная возможность вписать свои имена в историю развития Севера.”

На сегодня, предложение было одобрено Натальей Комаровой - председатель Северного Форума. Предполагается участие регионов, входящих в состав Северного Форума.