История кафедры международных исследований

Кафедра международных исследований была создана в соответствии с приказом ректора № 813 - ОД от 24 октября 2011 г. на основании решения Ученого совета СВФУ от 23 сентября 2011 г. Основной целью на начальном этапе развития кафедры было обеспечение ведения специализированных дисциплин на открытом в ИЗФиР в 2010 году направлении подготовки «Регионоведение».

Организация кафедры была поручена Александру Васильевичу Мигалкину, выдающемуся общественному и государственному деятелю республики, дипломату, который вложил в это начинание свою душу, богатый опыт управления международными связями Якутии и практику дипломатической работы в системе МИД России.

Под руководством Александра Васильевича были разработаны первые учебные курсы по истории международных отношений, истории зарубежной дипломатии и внешней политики России. Вплоть до своей кончины в декабре 2012 года Александр Васильевич проводил работу по подготовке базы для новой для нашей республики специальности – «Зарубежное регионоведение». При его непосредственном участии были установлены партнерские связи университета с Дипломатической академией Министерства иностранных дел РФ, которые были закреплены в соглашении о сотрудничестве.

Коллектив кафедры будет всегда с благодарностью и теплотой вспоминать нашего первого и незаменимого руководителя!

Сегодня на кафедре работают 2 доктора наук, 3 кандидата наук. Процент остепененности профессорско-преподавательского состава составляет более 70 %. Преподаватели кафедры реализуют более 15 курсов на программе бакалавриата 41.03.01 Зарубежное регионоведение (профиль «Американские исследования»). Начиная с первого выпуска в 2014 г. сотрудники кафедры осуществляют руководство выпускными квалификационными работами бакалавров и входят в состав Государственной аттестационной комиссии.

Первый выпуск бакалавров-регионоведов. Июнь 2014 г.

Второй выпуск бакалавров-регионоведов. Июнь 2015 г.

В 2014 году кафедра стала выпускающей по направлению подготовки 41.04.01 Зарубежное регионоведение (уровень магистратуры), магистерская программа «Арктическое регионоведение».

По данным Федерального учебно-методического объединения по направлениям укрупненной группы 41.00.00 «Политические науки и регионоведение», только в 18 вузах из 15 регионов страны реализуются магистерские программы по Зарубежному регионоведению. Северо-Восточный федеральный университет входит в их число и является единственным вузом страны, реализующим программу магистратуры, в которой Арктический регион рассматривается как самостоятельный объект изучения, а не одно из направлений политики государств определенного региона. В рамках комплексного изучения Арктики, рассматриваются как внутренние, так и внешние аспекты ее развития, включая исследование внешнеполитических интересов нерегиональных игроков. С этой точки зрения, магистерская программа «Арктическое регионоведение» является уникальной для России.

Теоретические курсы в рамках магистерской программы ведутся преподавателями кафедры и других учебных подразделений университета, имеющими ученые степени кандидатов или докторов наук. К учебному процессу привлекаются специалисты-практики, которые делятся со студентами своим опытом и дают практические рекомендации.

Лекция министра по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) В.Н. Васильева магистрантам 1 курса.

Дистанционная лекция РСМД " Азы сетевого анализа"

Закрепляют свои теоретические знания наши студенты, проходя практику в органах государственной власти, аналитических центрах и научных учреждениях республики. Долгосрочные договоры о предоставлении мест для прохождения всех видов практики заключены с такими организациями, как: Представительство МИД России в г. Якутске, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я), Секретариат Международной неправительственной организации губернаторов северных регионов «Северный форум», Государственный комитет РС(Я) по национальной политике, Государственный комитет РС(Я) по делам Арктики, Государственное автономное учреждение «Центр стратегических исследований РС(Я)», Федеральное бюджетное учреждение науки «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН».

Отчет магистрантов по итогам учебной практики.

Наши студенты являются активными участниками программ академической мобильности. В 2015-2016 учебном году два магистранта кафедры стали обладателями стипендии Правительства Франции для обучения в магистратуре “Arctic Studies” Университета Версаля Сен-Кантен-ан–Ивелин.

В 2015 году магистрант кафедры Валерий Петров стал обладателем именной стипендии А.И. Семенова. Данная стипендия ежегодно по решению ученого совета ИЗФиР вручается одному из студентов института за активную общественную деятельность и научно-исследовательскую работу.

Презентация "Кафедра международные исследования"