Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

Алмаз в честь якутского государственного деятеля и выдающегося российского дипломата Александра Мигалкина.

КМИ · 13 Февраля 2024

Имя российского дипломата и государственного деятеля Республики Саха (Якутия) Александра Васильевича Мигалкина было присвоено крупному алмазу весом 66,8 карат.

Сертификат о присвоении имени Александра Мигалкина крупному алмазу, добытому АК "АЛРОСА" на месторождении Накынского рудного поля в Якутии, вручили супруге Надежде Иннокентьевне во время заседания Коллегии Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я), приуроченного ко Дню дипломатического работника.

Алмаз стал символом, хранящим память о человеке, который внес значимый вклад в развитие международных и внешнеэкономических связей нашей Республики. Кроме того, как отметил министр Гаврил Кириллин, «в память Александра Васильевича проводятся различные мероприятия, в том числе учреждена премия будущим дипломатам».

Александр Мигалкин (1958-2012) родился 20 июня 1958 года в селе Борогонцы Усть-Алданского района Якутской АССР.

С 1992 по 1997 годы Мигалкин Александр Васильевич плодотворно работал постоянным представителем Республики Саха (Якутия) по вопросам международных и внешнеэкономических связей, с 1997 по 1999 годы был назначен представителем Республики Саха (Якутия) в Секретариате Северного форума в г. Анкоридж (Аляска, США). Работал министром внешних связей Республики Саха (Якутия) (1999-2006) и Генеральным консулом Российской Федерации в г. Эрдэнэт (2006-2010).

Кроме плодотворной и выдающейся работы во благо развития международных отношений Республики, он уделил большое внимание образованию и подготовке новых квалифицированных дипломатов.

После возвращения из Монголии он участвовал в открытии направления подготовки «регионоведение» в его альма-матер, на Факультете иностранных языков, который был преобразован в Институт зарубежной филологии и регионоведения (ИЗФиР) в 2010 году. И уже через год открывается новая кафедра по подготовке международников в республике – кафедра международных исследований ИЗФиР. Организация кафедры была поручена именно ему – выдающемуся общественному и государственному деятелю республики, дипломату. Александр Васильевич вложил в это начинание свою душу.

Кафедра международных исследований была создана в соответствии с приказом ректора № 813 - ОД от 24 октября 2011 г. на основании решения Ученого совета СВФУ от 23 сентября 2011 г.

Основной целью на начальном этапе развития кафедры было обеспечение ведения специализированных дисциплин на открытом в ИЗФиР в 2010 году направлении подготовки «Регионоведение» (в настоящее время «Зарубежное регионоведение»). В 2011-2012 гг. Александр Васильевич был первым заведующим кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ.

Заложенные Александром Васильевичем основы позволили в 2014 году кафедре принять руководство программой магистратуры по направлению 41.04.01 «Зарубежное регионоведение» (Арктическое регионоведение) и стать выпускающей.

Источники: