Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

РАКАИ на Международной Арктической неделе.

КМИ · 26 Июня 2023

Проектный менеджер Центра международных арктических исследований (Секретариата Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, РАКАИ), кафедры международных исследований ИЗФиР СВФУ Татьяна Николаева приняла участие в Международной Арктической неделе в г. Архангельске.

Международная Арктическая неделя, инициатором проведения которой выступил Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, прошла 13-16 июня на базе Национального парка «Кенозерский». Площадка была организована в формате дискуссионной сессии для специалистов, курирующих международное сотрудничество в арктических вузах, и тех, кто заинтересован в развитии научно-исследовательского взаимодействия в Арктике в новых геополитических условиях.

В Архангельскую область приехали представители 14 вузов России из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Томска, Ханты-Мансийска, Якутска. Международная Арктическая неделя прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Программа дискуссионной площадки состояла из трех основных блоков, посвященных интернационализации северных вузов, международному научному сотрудничеству и сетевому взаимодействию в Арктике. В рамках Международной Арктической недели Татьяна Николаева выступила с докладом на тему “Российско-азиатское сотрудничество: возможности и перспективы”.

В дискуссионной части мероприятия были обсуждены волнующие всех международников вопросы о перспективах участия вузов Тихоокеанского региона в межуниверситетском сотрудничестве в Арктике, поиске альтернатив финансирования и стимулов внутренней интернационализации. Кроме того, участники мероприятия обменялись мнениями о выстраивании новой парадигмы академической мобильности и продвижении образовательных арктических программ в дружественных странах.