Кафедра международных исследований ИЗФИР СВФУ

РОССИЙСКО-АЗИАТСКИЙ КОНСОРЦИУМ АРКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КМИ · 30 Марта 2023

РОССИЙСКО-АЗИАТСКИЙ КОНСОРЦИУМ АРКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
28 ноября 2022 г. создан Российско-Азиатский консорциум арктических исследований по инициативе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в сотрудничестве с международной организации северных регионов «Северный Форум».
Миссия Консорциума заключается в консолидации креативного потенциала научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и в Азии, реализации совместных проектов и разработок.
Цель: Повышение эффективности научных исследований и разработок в Арктической повестке на основе международного взаимодействия научных институтов, образовательных учреждений в интересах стран участниц Консорциума, а также обмен между учеными России и стран Азии новыми научными знаниями и навыками научной и инновационной деятельности, в соответствии с современными глобальными вызовами и принципами устойчивого развития Северных районов и Арктики.
Кафедра международных исследований ИЗФиР СВФУ занимается организацией деятельности консорциума.